1,3 млн тонн грузов доставят в Якутию в период навигации-2020

22.05.2020

Лесоматериалы объемом 1,5 тысячи тонн на днях доставил в Якутск теплоход СОТ-1131, первый борт навигации-2020, прибывший из Киренска Иркутской области

В этом году навигация открылась раньше обычного, но речники готовы к напряженной работе. В 2019 году Ленское объединенное речное пароходство (ЛОРП) справилось со всеми задачами по перевозке грузов, несмотря на обмеление рек Лены и Яны, задымленность при лесных пожарах. По информации генерального директора предприятия Сергея Ларионова, было перевезено 1364 тыс. тонн грузов, в том числе 306 тыс. тонн нефтепродуктов наливом, 1058 тыс. тонн сухогрузов. Грузооборот составил 1245 млн тонн.

новость1-6_420х272.jpg

«В прошлом году навигация проходила в сложных условиях, - отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Якутии Владимир Сивцев. - В этом году нам придется также столкнуться с определенными трудностями, к которым еще и добавилась пандемия. Но я уверен, что опытные экипажи справятся с поставленными задачами».

На сегодня ЛОРПом уже отгружено более 47 тысяч тонн, в том числе 29 тысяч тонн нефтепродуктов наливом и более 18 тысяч тонн сухогрузов. Суда Ленского пароходства отправятся с каменным углем на Амгу, Вилюй, Витим, Алдан. Из Осетрово на Пеледуй, Ленск, Олекминск, Якутск отправятся теплоходы с народно-хозяйственными и топливно-энергетическими ресурсами, которые с открытием Арктической навигации будут доставлены и в дальние пункты назначения через Северный морской путь. Всего в навигацию 2020 года пароходством планируется перевезти около 1 млн 300 тысяч тонн грузов.

Короткий период навигации и жесткие правила, введенные в связи с пандемией, испытывают речников на прочность. За 125 лет регулярного судоходства в Якутии профессионалы не только досконально изучили суровый характер северных рек и морей, но отладили систему наставничества и передачи опыта молодым специалистам. ПАО «ЛОРП» сегодня является флагманом водного речного транспорта Якутии, его флот состоит из 304 судов, в том числе транзитный флот включает 245 судов грузоподъемностью 353,5 тыс. тонн. Суда смешанного плавания «река-море» осуществляют перевозки нефтепродуктов наливом, генеральных и прочих грузов для четырех субъектов страны Якутии, Иркутской области, Красноярского края и Чукотки. Кроме того, суда ЛОРПа работают на Белом и Баренцевом морях. Ежегодно предприятие осуществляет северный завоз, поставляет в арктические районы 400 тыс. тонн жизнеобеспечивающих грузов, в том числе топливо, стройматериалы, продукты и т.д.

ЛОРП также выступает соинвестором одного из важнейших транспортно-логистических проектов республики - строительства Жатайской судоверфи, которая станет ключевым инструментом для решения важнейшей задачи по обновлению речного флота Сибири и Арктической зоны РФ. Бизнес-планом проекта, который является резидентом ТОР Якутия« предусмотрен выход на производственную мощность в 10 судов в год к 2025 году. Проект включен в госпрограмму развития Арктической зоны РФ, что принесло федеральное финансирование в объеме более 4,1 млрд руб. Обновленный речной флот и современная верфь обеспечат бесперебойную перевозку грузов в Ленском бассейне и на Северо-востоке Арктической зоны, в том числе через Северный морской путь.


Источник: Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве



Оцените материал:
Ближайшие события