21 марта отмечается Международный день лесов

21.03.2019

Сегодня в мире отмечается Международный день лесов (International Day of Forests)

Праздник, учрежденный резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН № 67/200 от 21 декабря 2012 года "в ознаменование важности всех видов лесов и деревьев, растущих за пределами лесных массивов, и для повышения осведомленности об их значении". Первоначально этот праздник был предложен в 1971 году на Генеральной ассамблее Европейской конфедерации сельского хозяйства, и поддержан Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН. Тогда он назывался "The World Forestry Day" - "Всемирный день лесного хозяйства". С первой попытки праздник не прижился, но вторая оказалась вполне удачной.

день леса 2.jpg

В России гораздо большей популярностью пользуется другой лесной праздник - День работника леса, который отмечается в третье воскресенье сентября (праздник введен указом Президиума Верховного Совета СССР в 1966 году). С 1980 года праздник называется День работников леса - во множественом числе.

Свой собственный официальный лесной праздник есть также в городе Москве - ему в 2017 году исполнится 60 лет; правда, о нем уже почти никто не помнит. Он был введен решением Исполкома Моссовета от 4 октября 1957 года № 53/8 "О проведении Дня леса в г. Москве". В решении говорилось: "установить проведение в г. Москве праздника "День леса" ежегодно", "первый праздник "День леса" провести 13 октября 1957 г.", "праздник "День леса" устанавливается для пропаганды значения леса и зеленых насаждений, их увеличения и сохранения в г. Москве и лесопарковом поясе".

Источник:  Лесной форум Гринпис


Оцените материал:
Ближайшие события