Братск занимает лидирующие позиции в Приангарье по переработке древесных отходов

03.06.2020

В рамках заседания Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Иркутской области, также обсуждался вопрос обращения с древесными отходами

Большое внимание было уделено теме переработке древесных отходов.
По оценке специалистов, в Приангарье ежегодно образуется порядка 9,5 млн. куб древесных отходов, перерабатывается около половины.
Стоит отметить, что объем переработки растет — если в 2015 году было произведено порядка 36 тыс. т. продукции из отходов лесопиления, то в 2019 уже порядка 330 тыс. т.

Одним из лидеров по производству готовой продукции из опилок и других отходов является Братск. В своем докладе Сергей Серебренников проинформировал о том, что в городе сделано для кардинального решения проблемы утилизации древесных отходов.

Глава города сообщил, что на территории города более 80 предприятий занимаются заготовкой, переработкой и отгрузкой древесины. На предприятиях, занимающихся переработкой древесины ежегодно образуется около 1 млн. куб. м древесных отходов.

- Еще несколько лет назад окраины города были завалены опилками, были случаи поджогов, это создавало массу проблем. За прошедшее время были созданы предприятия по переработке отходов. Они производят топливные пеллеты, брикеты, древесный уголь. Кроме того, опилки используются на котельных вместе с углем. Предприятия продолжают совершенствовать технологию. Сегодня, отходы которые производятся на территории города, все идут в работу, - отметил Сергей Серебренников.


С целью стимулирования переработки отходов мэр Братска на заседании КЧС внес ряд предложений.


Сергей Серебренников предложил внести в закон Иркутской области «Об организации деятельности пунктов приема, переработки и отгрузки древесины на территории Иркутской области» положения об обязательной переработке всех древесных отходов, в отчетных документах предусмотреть пункты по переработке или сдачи в переработку древесных отходов с подтверждением имеющимися договорами.

Также предложено включать в приоритетные инвестиционные проекты только те лесоперерабатывающие предприятия, которые имеют 100% переработку древесины, включая отходы.



Кроме того, глава Братска отметил, что для стимулирования переработки отходов необходимо внедрить систему преференций строительства котельных на топливных гранулах на территории Иркутской области, особенно на Байкальской природной территории, где использование твердого и жидкого топлива сопряжено с интенсивным загрязнением окружающей среды.

Игорь Кобзев отметил опыт Братска по внедрению современных технологий по переработке древесных отходов, а также их использованию на котельных.

Справочно

Администрация Братска ведет работу по утилизации отходов в трех направлениях: сжигание древесной топливной щепы и опилок, производство цепы для целлюлозного производства из горбыля и срезки, изготовление из опилок топливных гранул (пеллетов), топливных брикетов и древесного угля.

Около 30% древесных отходов утилизируется на собственных утилизационных котельных лесоперерабатывающих предприятий, ежегодно около 30 тыс. плотных куб.м древесных отходов в теплоэнергетических котлах Филиала ТЭЦ-6 ПАО «Иркутскэнерго».
Твердотопливная котельная санатория ОАО «Братское взморье» переведена с угля на опилки, построена древесная котельная для отопления «Детско-юношеской спортивно-технической школы по автомотоспорту».

новости2_420х272.jpg

В городе организована сеть предприятий ООО «ИНКОМ», ООО «Ростпром», которые сами забирают горбыль и срезку лесопререрабатывающих предприятий и на своих мощностях производят щепу.

Кроме того, крупные лесопереробатывающие предприятия, такие как, например, ООО «Ангара плюс» ООО «ДЕКОМ» самостоятельно перерабатывают горбыль и срезку в щепу.
Полученная таким образом щепа используется АО «Группа «Илим» для производства целлюлозы и картона. Объем поставляемой щепы превышает 500 тыс. куб.м.

В городе созданы мощности по производству топливных гранул (пеллет): ООО «ИНКОМ», ООО «ДЕКОМ», ООО «Ростпром», ООО «Альпиндустрия», ООО «Ангара плюс». За 2019 год произведено 70,8 тыс т топливных гранул. Было утилизировано более 280 тыс. куб. м опилок. Кроме того, на ООО «Ангара плюс» произведено 7,8 тыс. т топливных брикетов.

В третьем квартале планируется запустить в эксплуатацию производственные мощности на ООО «ДЕКОМ» по производству топливных брикетов мощностью 6 тыс. т в год, на ООО «Ростпром» - производство топливных гранул мощностью 9 т в час. Кроме того, будут модернизированы мощности по производству топливных гранул на ООО «Ангара плюс» с 1,5 т в час до 10 тн в час.
ООО «ДЕКОМ» планируется строительство в 2020-2021 годах мощностей по производству топливных гранул до 90 тыс. т в год.

Введены в эксплуатацию два предприятия по производству древесного угля из опилок: ООО «Восточно-Сибирский центр» и ООО УО БАО «Уголек» суммарной мощностью 3,9 тыс. т в год, перерабатывающие до 120 тыс. куб. м в год опилок.

Таким образом, на территории города утилизируется с 2018 года 100 процентов горбыля и срезки, а с 2021 году планируется полная переработка опилок.

Источник: www.bratsk-city.ru



Оцените материал:
Ближайшие события