Интеграция науки и производства

11.09.2021

Костромской филиал компании «Свеза» стал площадкой для выездной сессии IV международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития лесопромышленного комплекса». Организаторами мероприятия выступили Костромской государственный университет и Мытищинский филиал Московского государственного технического университета им. Баумана.

В начале работы сессии ученые Российской академии наук, Сибирского госуниверситета науки и технологии, Московского и Костромского университетов познакомились с технологическим процессом производства фанеры и плит на примере одного из крупнейших деревообрабатывающих производств России – комбината «Свеза» в Костроме.

Ведущие ученые и молодые специалисты смогли своими глазами увидеть наработки специалистов «Свезы» и на месте обсудить вопросы совершенствования процесса производства фанеры. Большой интерес вызвали доклады, касающиеся приданию дополнительных конкурентных свойств плитным материалам, таких как влагостойкость, устойчивость к гниению и разбуханию, повышенная прочность и экологичность, полученные путём термоупрочнения и модификации компонентами клея.

«Эта международная конференция не случайно имеет статус научно-практической. Здесь мы говорим о расширении сотрудничества вузов и предприятий России в решении различных проблем совершенствования технологии производства фанеры и улучшении ее свойств. Говорим о подготовке специалистов, которые смогут применить научные знания в современных реалиях бизнеса», – сказал Андрей Титунин, заведующий кафедрой лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств КГУ.

«Считаю, что наука и промышленность должны плотно взаимодействовать, совместно развиваться. За последние 50 лет производство фанеры шагнуло далеко вперёд в автоматизации, расходе сырья, качестве и экологичности продукции. Большая часть изменений пришлась на последние годы. В дальнейшем скорость изменений будет только расти и без участия науки нам сложно будет идти в ногу со временем. Поэтому на подобных площадках важно озвучивать актуальные запросы бизнеса к науке, а науке «продавать» бизнесу передовые решения и наработки», – отметил Александр Яблоков, руководитель службы по технологии и качеству комбината «Свеза» в Костроме.

Костромская область является безусловным лидером по объемам производства лесопромышленного комплекса в Центральном федеральном округе и занимает 6-е место по запасам древесины в европейской части России. В настоящее время на территории области реализуется несколько инвестиционных проектов по модернизации действующих предприятий и строительству новых фанерных производств. Именно поэтому важны прогрессивные технологии в деревообработке, позволяющие создавать экологичный и качественный продукт под нужды каждого без исключения клиента.

Пресс-служба «Свеза»


Оцените материал:
Ближайшие события

03.04.2024 - 06.04.2024
Краснодар

16.04.2024 - 18.04.2024
г. Санкт-Петербург