Интеллектуальная и ориентированная на человека фабрика” SCM на выставке Ligna 2019

12.04.2019

На выставке в Ганновере будет представлена самая современная производственная модель, оснащённая гибкими и модульными системами взаимодействия человека и робота и автоматизации.

SCM, мировой лидер в области технологий вторичной деревообработки, готовится к предстоящей выставке Ligna (Ганновер, 27-31 мая 2019 года), достигнув двузначных темпов роста за последние два года, что привело к тому, что к концу 2018 года оборот группы превысил 700 миллионов евро, а ассортимент технологических решений все больше соответствует требованиям Индустрии 4.0.

После успешной премьеры два года назад в Ганновере своей “Ячейки бережного производства 4.0” с высокой степенью автоматизации, SCM идёт дальше, реализуя революционный подход к Интеллектуальному Производству. На стенде площадью более 4.000 м2 в Павильоне 13 этот итальянский гигант деревообработки представит свою “Интеллектуальную и ориентированную на человека фабрику”: авангардную производственную модель, основанную на цифровых системах автоматизации, способных реализовать взаимодействие человека и машины с полным контролем всего производственного потока. Представленная модель основана на инновационном, гибком, модульном и легко конфигурируемом оборудовании, разработанном для того, чтобы во всё более эффективной и быстрой манере отвечать вызовам массовой персонализации. Новая концепция “интеллектуальной и ориентированной на человека фабрики" порождает также прогресс на уровне самого процесса выполнения работы: благодаря внедрению робототехники оператор действительно освобождается от монотонной работы с низкой прибавочной стоимостью.

“Выставка Ligna 2019 является одним из ключевых мероприятий международного уровня для Компании SCM, которая всегда была надёжным партнёром для всей деревообрабатывающей отрасли, - поясняет Директор Подразделения SCM Луиджи Де Вито, – мы представим технологические инновации максимально возможного уровня, способные наиболее полно поддерживать бизнес наших партнёров при ответах на вызовы "Индустрии 4.0". Новые производственные тренды, находящиеся в фокусе внимания на ближайшей выставке Ligna, будут приводить ко всё большему разрыву между предприятиями с малой и высокой степенью автоматизации. Предлагая новую модель взаимодействия между станком, промышленными и коллаборативными роботами, системой логистики и программным обеспечением, SCM реализует миссию помощи движения компаниям-партнёрам в направлении действенных, выигрышных и достижимых целей”.

 scm1_420x272.jpg

"ВЫ НИКОГДА НЕ БУДЕТЕ РАБОТАТЬ В ОДИНОЧКУ"

Девиз YOU WILL NEVER WORK ALONE (“Вы никогда не будете работать в одиночку”) хорошо иллюстрирует цель нового предложения компании SCM: способствовать "дружественной" автоматизации при обработке деталей, что сопровождается возможностью изменять конфигурацию производственного процесса каждый раз, когда имеется необходимость изготовить в кратчайшие сроки всё более мелкие производственные заказы.

После премьерного показа конкретного примера применения своей “интеллектуальной и ориентированной на человека фабрики” на Днях Открытых Дверей 2019 года, имевших место с 31 января по 2 февраля и привлекших в технологический Центр в Римини (Италия) тысячи посетителей, SCM представляет ещё более сложную модель на выставке Ligna. Будет показана автоматизированная система для мебельного производства со всеми фазами данного процесса: от проектирования мебели до создания станочных программ, от обработки панели до сборки.

Речь идёт о процессе, который сфокусирован на максимальной оптимизации операций по раскрою, кромкооблицовке и сверлению панелей, предназначенном для снижения количества отходов, остатков и времени перенастройки станка при сменах производственных заданий, для их группировки в конце процесса со смещением персонализации на эту фазу.

При применении этой системы оператор освобождён от монотонных действий с низкой прибавочной стоимостью благодаря применению промышленных антропоморфных роботов KUKA, его труд сопровождается помощью коллаборативных роботов Universal Robots на финальных фазах производственного процесса (сборка, вставка фурнитуры, нанесение клея и чистовая отделка поверхности) в абсолютной безопасности и без применения ограждений. Кроме того, логистика процесса остаётся столь же гибкой благодаря применению интеллектуальных челноков с автономным управлением MiR. Всё это управляется и оптимизируется программным супервайзером Maestro Watch, служащим для мониторинга состояния каждого производимого изделия от начала до конца его пути, и объединено системой "магазина вещей" IoT Maestro Connect, собирающей и анализирующей данные, поступающие от технологических устройств SCM, что позволяет, с одной стороны, производить полный контроль производственного потока, а, с другой стороны, применять режимы интеллектуального и оптимизированного технического обслуживания.

 scm2_420x272.jpg

НОВИНКИ НА “ЦИФРОВОМ ФРОНТЕ”

По случаю выставки "Ligna 2019" SCM усиливает потенциал своей предлагаемой цифровой продукции, сочетая цифровые технологии с сервисом, нацеленным на получение высокой прибавочной стоимости. В сердце стенда размещён Цифровой Центр, управляющий всеми инновациями и предлагающий последние новинки.

Для удовлетворения требований "Индустрии 4.0" платформа "Интернет вещей" (IoT) Maestro Connect будет применена на всех технологиях широкой гаммы оборудования SCM (раскрой, кромкооблицовка, сверление, фрезерование, нестинг и обработка кромки) при обработки как панелей, так и массива. Объём данных и функциональность расширяется благодаря установке комплекта датчиков, которые способны контролировать все детали станка и обнаруживать любые критические или неоптимальные условия эксплуатации. Эта усовершенствованная современная система сбора и анализа данных, поступающих от станков SCM, предлагает клиентам преимущества не только на уровне цифровых технологий, а также ещё и такие услуги, как полный контроль производственного потока, интеллектуальное и проактивное техническое обслуживание и эффективное планирование заказа запасных частей.

Также будет представлен новый программный пакет Maestro Active, отмеченный немецкой премией в области дизайна, - это новый программный интерфейс оператора, который в сочетании с сенсорной панелью управления eye-М коренным образом меняет способ взаимодействия человека с технологиями SCM. Проект будет представлен на Ligna на всех станках SCM, предоставляя всем этим технологиям единую пользовательскую среду и общую графическую схему, что значительно облегчает работу оператора, снижает риск возникновения ошибок и повышает производительность.

Для офисного программного обеспечения, а также программного обеспечения для наблюдения за работой систем интегрированных ячеек Maestro Watch, будет выпущена новая версия Maestro CNC 2019 с основными обновлениями для обрабатывающих и сверлильных центров с ЧПУ. Это простое в использовании, интуитивное, а, главным образом, интегрируемое программное обеспечение, способное обеспечить обмен данными с другими системами, используемыми у клиента.

 

ЕДИНЫЙ ПАРТНЁР В ОБРАБОТКЕ ПОВЕРХНОСТЕЙ

Компания SCM всегда придавала большое значение финишной отделке и была первой в отрасли, интегрировавшей технологии бренда Superfici со своими, предлагая клиентам решения для шлифования и обработкой поверхностей, улучшая при этом качество этих процессов.

SCM предлагает своим клиентам специализированные лаборатории для данного сектора, такие как Технологический Центр Superfici в Вилласанта (Монца), Технологическая лаборатория Superfici в Вилла Веруккио (Римини), а также различные лаборатории по финишной отделке в зарубежных филиалах.

Благодаря этому обширному и консолидированному ноу-хау итальянская компания представит на Ligna широкий спектр технологий шлифования, мембранного прессования и финишной отделки, зарекомендовав себя как уникальный партнер в процессе обработки поверхностей, предлагая полный ассортимент продуктов и услуг, эксклюзивные и востребованные отделочные решения, отвечающие всем техническим требованиям к типу конечной продукции.

 

На стенде SCM (Пав.13) будут представлены инновационные рабочие группы dmc system, превращающие концепцию шлифовального станка в модульный центр с гибким абразивом, спрей-системы Superfici и роботизированное нанесение клея, а также мембранные прессы sergiani 3D form, которые позволяют обрабатывать неровные поверхности. Эти решения позволяют подготавливать и обрабатывать поверхности для получения изделий с такими 3D эффектами, как волновой рисунок, отверстия от червяков, структурированная и распиленная древесина, создавая уникальные визуальные и тактильные ощущения.

На стенде бренда Superfici (Зал 16) также будут представлены самые эксклюзивные решения для финишной отделки. Среди них антропоморфные и декартовые роботы для окраски панелей, дверей и окон, широкий ассортимент спрей-установок для различных применений и производственных мощностей, новейшее поколение вальцовых установок, УФ сушильные установи- и всё в версии "4.0".

 

ВАЖНЫЕ НОВИНКИ АВТОМАТИЗАЦИИ ДЛЯ ВСЕЙ ГАММЫ SCM

 

Уникальный на международном уровне, самый широкий в мире ассортимент оборудования для деревообработки SCM включает в себя решения для удовлетворения потребностей всего сектора - от ремесленников до крупных предприятий, от частных мастерских до компаний индустриального масштаба. Важные новинки будут представлены в области моделей, устройств, опций и программного обеспечения для всех видов технологий, предназначенных для данной отрасли. Вне зависимости от того, интегрированы ли они в автоматизированный процесс "Smart&Human Factory" или представлены в автономном режиме, целью всегда является удовлетворение требований в кастомизации и интеграции производства конкретной компании, не отказываясь от преимуществ промышленного производства.

 

Решения для обработки массива представлены 5-осевым обрабатывающим центром hypsos, с интегрированной кабиной и специально сконструированным для трёхмерной обработки элементов сложной формы или больших размеров.

Также будет продемонстрирован и обрабатывающий центр accord 42 fx с 3 или 5 осями, идеально подходящий для производства окон, дверей, лестниц.

 

Особый интерес для производителей стульев, столов, и других предметов мебели из массива представляет мощный обрабатывающий центр balestrini. Простой и лёгкий в перенастройке и эксплуатации, оснащённый более мощными электрошпинделями и еще более усиленной конструкцией, он гарантирует высокую производительность, надежность и безопасность.

 

Для сектора домостроения будет презентован новый обрабатывающий центр oikos x, предназначенный для производства структурных элементов и панелей X-lam/CLT, оснащенный новой 6-осевой рабочей головой, которая позволяет обрабатывать любые поверхности элемента в одном положении и в ограниченном пространстве.

 

Новинка среди профилирующих и форматирующих станков: в работе будет продемонстрирован celaschi p40, оснащенный "электрическим шпинделем" - инновационное решение, которое скоро станет стандартом во всем мире, направленное на повышение надежности и эффективности работы, особенно в самых сложных условиях, таких как обработка абразивных материалов и производство крупных деталей.

 

Важные новинки в технологиях обработки панелей представлены новой линейкой 5-осевых обрабатывающих центров с ЧПУ morbidelli x200 и x400. Они воплощают наилучшие характеристики технологии «ВСЁ-В-ОДНОМ» для нестинга, отвечая на потребности рынка в серийном производстве партии от 1 штуки, сочетая высокую скорость и максимальную гибкость при раскрое.

Впервые на выставке Ligna 2019 будет представлен новый центр для сверления morbidelli cx 220 - эталон в категории компактных решений с ЧПУ, с еще более впечатляющими характеристиками с точки зрения качества обработки, точности и производительности, и morbidelli ux 200d, оснащенный эксклюзивной системой с двойным толкателем с переменным межосевым расстоянием и новыми рабочими группами Clamex.

Центральное место среди технологий раскроя плитных материалов будет отведено gabbiani с возможностью обработки деликатных панелей – как подтверждение усиленного внимания SCM к теме обработки поверхностей.

На выставке эти пильные центры будут интегрированы в эксклюзивную систему управления складом Flexstore HP и будут оснащены устройством Saw-Set для еще более быстрой и точной настройки инструмента.

Большой ажиотаж ожидается вокруг stefanicell. Это новое высокотехнологичное поколение кромкооблицовочных решений для обработки партии от 1 штуки, даже при минимальных инвестициях, интегрированная с мостовой системой автоматического возврата панелей pickback, которая обеспечивает простоту в управлении производством.

Гамма оборудования stefani представит новое поколение узлов контурной обкатки с сервоприводом для обеспечения непрерывной работы и высочайшего качества даже на самых деликатных панелях. В гамме olimpic особого внимания заслуживают новая клеевая ванночка для получения идеального клеевого шва и новая клеевая цикля для обработки панелей в технологии Нестинг.

Технологии для сборки мебели представлены полуавтоматической ваймой action e, являющейся действенным помощником на этом этапе работы, обеспечивающей высокую точность и качество. Впервые в истории вайма будет оснащена полуавтоматическими эргономичными системами загрузки и разгрузки и снабжена загрузочным шаттлом на входе с системой поворота на 90° для облегчения последующих этапов работы.

Множество нововведений охватят и станки классической гаммы, ключевые из которых также продиктованы концепцией автоматизации. Например, новый круглопильный станок px 350i с подвижной кареткой и наклоном пил до 46°, способный обрабатывать элементы до 350 мм (до 300 мм при использовании функции подрезки). Это обеспечивает максимальную безопасность, сокращает занимаемое пространство и гарантирует идеальную фиксацию благодаря эксклюзивному прижиму.

Контроллер управления, расположенный на рабочем узле, гарантирует моторизованное и запрограммированное движение наклонных пил и заднего упора, обеспечивая точное позиционирование и сокращая количество перемещений оператора.

scmgroup.com


Оцените материал:
Ближайшие события