Инвестор из Казахстана построит в Башкирии завод ОСП

19.01.2022

19 января состоялось первое заседание рабочей группы по развитию сотрудничества между Башкортостаном и Казахстаном. В режиме видеоконференции его провели Глава Башкортостана Радий Хабиров и заместитель Премьер-министра – министр торговли и интеграции Казахстана Бахыт Султанов. О создании рабочей группы стороны договорились в ходе визита республиканской делегации в Казахстан в сентябре 2021 года.

башкир.jpg
Открывая заседание, Глава Башкортостана Радий Хабиров отметил, что укрепление торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей с Казахстаном – одно из важнейших направлений деятельности руководства республики.

– Народ Казахстана – братский для жителей Башкортостана. Уверен, что традиционные дружественные связи между нами будут и дальше активно развиваться. У нас есть все основания, что двигаться вперёд, – сказал Радий Хабиров. – Одна из главных тенденций в наших двусторонних связях в прошлом году – успешное взаимодействие представителей делового сообщества Башкортостана и Казахстана. Это непосредственно сказалось на увеличении товарооборота. Взаимная торговля за 11 месяцев 2021 года уже превысила значения допандемийного 2019 года и составила 365 млн долларов.
Заместитель Премьер-министра – министр торговли и интеграции Казахстана Бахыт Султанов подчеркнул, что все договорённости, достигнутые в ходе визита делегации Башкортостана осенью 2021 года, остаются в силе.
– Мы и дальше будем искать пути взаимовыгодного сотрудничества, – сказал Бахыт Султанов. – Я лично буду заниматься этими вопросами, координировать все процессы. Предлагаю сохранять такой формат работы, регулярно сверять часы, отправлять делегации.
Первый вице-премьер – министр экономического развития и инвестиционной политики Башкортостана Рустам Муратов представил проект строительства в республике завода ориентированно-стружечных плит (ОСП), которым заинтересовалась казахстанская компания «MEGA SMART». Производительность нового завода составит порядка 230 тысяч куб. м продукции в год. Предполагаемый объём инвестиций – 100-120 млн евро. Реализовать проект планируют в 2022-2027 годах. На предприятии по глубокой переработке древесины создадут более 300 рабочих мест.
Для строительства завода определили площадку в Сибае. Три дня назад представители компании «MEGA SMART» приехали в Башкортостан, чтобы осмотреть территорию для размещения производства и обсудить перспективы реализации проекта.
– Мы посетили Сибай, посмотрели площадку. На наш взгляд, она идеально подобрана, рядом есть вся необходимая инфраструктура. У нас остались очень приятные впечатления, – сказал директор компании Сергей Хегай. – Мы видим, что в Башкортостане есть необходимая сырьевая база по конкурентоспособной цене. И это один из основных факторов нашей заинтересованности.
Глава Башкортостана Радий Хабиров подчеркнул, что проект по глубокой переработке древесины представляет большой интерес для обеих сторон и поручил профильным министерствам и ведомствам оказать необходимую помощь в его реализации. Сопровождать проект будет республиканская Корпорация развития.

Пресс-служба правительства Республики Башкортостан


Оцените материал:
Ближайшие события

16.05.2024 - 18.05.2024
Хабаровск

18.06.2024 - 19.06.2024
Санкт-Петербург

07.08.2024 - 10.08.2024
Архангельская область,
Устьянский район

09.09.2024 - 12.09.2024
Москва