«Кадровый резерв лесной отрасли: перезагрузка»

02.03.2021

В САФУ имени М. В. Ломоносова состоялся круглый стол, посвященный запуску проекта «Кадровый резерв лесной отрасли: перезагрузка», который направлен на популяризацию лесных профессий среди школьников Архангельской области.

новости 3 420х272.jpg
Проект «Кадровый резерв лесной отрасли: перезагрузка» победил в конкурсе Фонда президентских грантов и рассчитан на полтора года. Команда сотрудников САФУ в рамках проекта будет ездить по региону и рассказывать школьникам о различных лесных специальностях. На первом этапе проекта будут работать выездные лаборатории, где специалисты вуза расскажут будущим абитуриентам о лесозаготовке, лесном деле, обработке древесины, лесном бизнесе, работе механиков в лесной отрасли. В дальнейшем наиболее мотивированные и талантливые школьники будут приглашаться на образовательные школы.
- В нашем регионе лесная отрасль играет одну из ведущих ролей. Становится обидно, когда выпускники неохотно идут на лесные направления подготовки. Мы хотели бы видеть мотивированных, талантливых студентов, которые в будущем стали бы ценными кадрами для лесной промышленности Архангельской области. Наш проект нацелен на эти задачи, — сообщила на круглом столе доцент кафедры лесопромышленных производств и обработки материалов Наталья Главатских.
Один из инициаторов проекта, директор по персоналу ООО «Производственно-коммерческое предприятие «Титан» Анна Трофимова отметила, что средний возраст специалистов лесной отрасли на сегодняшний день в Архангельской области составляет около 40 лет.
- И эта цифра с каждым годом растет. Лесной отрасли нужны как новые инженерно-технические специалисты, так и представители рабочих профессий. Но самое главное, чтобы эти кадры были высококвалифицированными. Нам не хватает машинистов лесозаготовительных машин, водителей, механиков, мастеров на лесосеке. И проблема даже не в текучке кадров, а просто в их отсутствии на рынке труда. Среди причин такой ситуации — низкий уровень престижа лесных профессий и неправильно сформированное о них представление. И наш проект должен изменить эту ситуацию, — сообщила Анна Трофимова.
На круглом столе старт проекта поддержали представители Министерства природных ресурсов и ЛПК Архангельской области, Министерства образования Архангельской области, профильных техникумов и колледжей, школ Архангельской области. ООО «Трактордеталь Групп», ЗАО «Лесозавод 25» и АО «Архангельский ЦБК» выразили готовность оказывать информационную, экспертную поддержку проекту, помощь в проведении образовательных мероприятий. Также представители предприятий высказали свои предложения по усовершенствованию проекта.
- Спасибо за то, что вы начали реализацию этого проекта. Если ничего не делать, то мы ничего не получим. И нам неоткуда будет взять новых специалистов. Думаю, проект должен развиваться, совершенствоваться. Наше предприятие всегда вас поддержит, — сказала начальник отдела кадров ЗАО «Лесозавод 25» Елена Афанасьева.
В рамках проекта, который продолжится до весны 2022 года, планируется не только проведение круглых столов, но и организация молодежной проектной школы «Современный язык профессий: летняя сессия». В условиях летней профильной смены будет разработана модель соревнований по трем профессиональным направлениям лесной отрасли. Школьникам под руководством учащихся среднего профессионального, высшего образования и их преподавателей предстоит пройти профессиональные пробы по актуальным для развития лесной отрасли профессиям. Кроме того, ребятам будут предложены встречи с представителями профильных предприятий, экскурсии на современные предприятия и организации лесной промышленности. А завершится проект чемпионатом профессий лесной отрасли «Кадровый резерв».
Северный (Арктический) Федеральный Университет


Оцените материал:
Ближайшие события