Хабаровские лесопереработчики готовятся к «буму» деревянного домостроения

19.04.2021

О деревянном домостроении разговор с Юрием Николаевичем Свинкиным - генеральным директором ООО «Леспром ДВ»

420х272_новости2_дом-деревян.jpg

Президент Владимир Путин принял решение о полном запрете экспорта круглого леса с 1 января 2022 года. В крае начали думать о реализации запрета, о внутреннем рынке потребления продукции деревопереработки. Появилась идея деревянного домостроения под лозунгом «Дом дальневосточника», одобренная врио губернатора Михаилом Дегтяревым. И в минувшую пятницу в правительстве края уже прошло первое совещание по этому вопросу.

- Юрий Николаевич, в каком качестве вы участвовали в прошедшем совещании?

- В совещании участвовали несколько министерств и бизнесмены, занятые в лесном комплексе и желающие подключиться к домостроению. И наша компания в том числе. Чтобы продвигать флагманский проект «Дом дальневосточника», сейчас формируется рабочая группа. Дней через десять пройдет второе совещание, где будут названы участники проекта, их задачи и сроки исполнения. Мы желаем быть участниками проекта.

- Чем вам приглянулась идея «Дома дальневосточника»?

- В мире уже много лет идет разговор об экологии. В разных странах и в России реализуются разные программы по сохранению экологического климата и улучшению здоровья человека: по сбору мусора, по раздельным отходам, по экологически чистым продуктам и т.д. Есть много государственных программ федерального уровня. Но сегодня пришло время говорить о том, что нужны экологически чистые дома. А наш край лесной, и нам грешно не строить современные дома из дерева с учетом нашего образа жизни и наших климатических условий. Мы, конечно, пользуемся этим богатством, но не совсем правильно.

Пора уже переосмыслить образ своего дома и оценить его блага. Концепция, на мой взгляд, такая: экология - дерево - здоровье - жизнь. В других странах дом из древесины - это показатель успешности. Но у нас сегодня недооценивают дома из древесины. Их считают чем-то недостойным и «деревенским». Такое отношение совсем не верное. Пора нам задуматься и переосмыслить, из чего строить и что главное в доме.


Подробнее читайте в материале на сайте  khabarovsk.md


Оцените материал:
Ближайшие события