Красноярские ученые разработали устройство, которое позволит перерабатывать отходы лесозаготовки в древесную муку прямо на лесосеке

23.11.2021

Разработал конструкцию мобильного устройства магистрант Лесосибирского филиала СибГУ Вячеслав Швецов

До недавнего времени в лесной промышленности признавался ценным только ствол дерева. Все остальное – ветви, сучья, корневая система – остаётся на лесосеке и при пожарах становится опасным материалом. В настоящее время используется не более 4% древесных отходов, образующихся на лесосеке, которые можно было бы использовать на деревоперерабатывающих предприятиях.

Студент предложил конструкцию мобильного устройства, которое не только переработает порубочные остатки в древесную муку, но и упакует ее в вакуумные пакеты прямо на лесосеке. Устройство находится на колёсной базе и может спокойно перемещаться по территории делянки, позволяя перевозить уже обработанные и упакованные материалы. Чтобы реализовать задумку, Вячеслав подал заявку на грантовый конкурс Краевого фонда науки, проводимый специально для студентов и молодых учёных. Полученный грант помог провести расчеты и подготовить лабораторный прототип конструкции, протестировать его, а также выявить оптимальные значения конструктивных и технологических параметров процесса производства древесной муки.

Учитывая объемы лесосечных отходов, разработка специальных мобильных машин, позволяющих перерабатывать древесные отходы прямо на лесосеке, а вывозить уже обработанные и упакованные материалы, стала важным решением. Сейчас идет работа над технологией, после чего можно будет говорить о внедрении ее в практику.

Следующим этапом работы предполагаются испытания лабораторного прототипа в реальных условиях лесозаготовительных работ, что даст возможность разработать промышленный образец мобильной машины для переработки порубочных остатков в условиях лесозаготовок.

Подробнее читайте в материале на сайте источника:  scientificrussia.ru

Фото: sibsau.ru


Оцените материал:
Ближайшие события