Красноярский ИП наказан за некачественную мебель

28.07.2021

Пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю сообщает, что по решению суда индивидуальный предприниматель компенсирует потребителю причиненный моральный вред за некачественно изготовленную мебель. Предпринимателем были допущены множественные недостатки при изготовлении кухонного гарнитура (стоимостью 88500 рублей): нарушение симметрии целостности корпуса изделия, слабая фиксация верхней части гарнитура на стене, ненадлежащее функционирование фурнитуры и др.

12.jpg
В добровольном порядке устранять данные недостатки предприниматель отказался. В целях защиты прав потребителя Управлением Роспотребнадзора дано заключение в суде. В пресс-службе отметили, что во время рассмотрения гражданского дела предприниматель все недостатки исправил. А в итоге, по решению районного суда с ИП в пользу потребителя взыскано 6000 рублей: 4000 рублей – компенсация морального вреда и 2000 рублей – штраф.
К сожалению, это – не единичный случай: ранее сотрудниками Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в ходе плановой проверки выявлено, что одна из мебельных компаний Красноярска изготавливала и продавала мебель, не прошедшую проверку безопасности. Такая мебель может выделять фенол, формальдегид и другие опасные для человека вещества. По предписанию компания приостановила продажу мебели и начала процесс её декларирования.
Как сообщили в ведомстве, сейчас компания отзывает незадекларированную продукцию, покупателям рекомендовано обратиться к изготовителю, который обязан возместить убытки, причинённые покупателям в связи с отзывом продукции.
Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю


Оцените материал:
Ближайшие события