Льготные субсидии деревообработчикам

04.03.2021

Фонд развития промышленности России за пять лет своего существования профинансировал в стране более 800 промышленных проектов с инвестиционным портфелем в 180 млрд рублей. О новой программе ФРП рассказали на заседании коллегии Министерства промышленности, энергетики и инноваций Республики Башкортостан, прошедшем 2 марта в Уфе.

новости 3-1 420х272.jpg
– По итогам первого полугодия 2020 года Башкортостан занял первое место в стране в ряду наших партнеров, – сообщил первый заместитель директора Фонда развития промышленности Алексей Кузнецов. – Мы очень тесно работаем с коллегами из республиканского Фонда и надеемся, что найдём новые точки для взаимовыгодного сотрудничества.
Алексей Кузнецов объявил о новой программе Фонда развития промышленности России, которая будет интересна лесопереработчикам. Речь идёт о субсидировании закупки деревообрабатывающего оборудования под 1,3 процента годовых на семь лет до 2 млрд рублей.
В ходе заседания было сказано и о том, что Башкортостан станет центром нового межрегионального мебельного кластера. Эту идею туймазинских мебельщиков поддержал директор Ассоциации кластеров и технопарков России Андрей Шпиленко.
– Мы уже поддержали реализацию в российских регионах 12 проектов на общую сумму в 3,6 млрд рублей, – сообщил Андрей Шпиленко. – Считаю, что создаваемый в Башкортостане мебельный кластер, который также объединит производителей из Челябинской области и Татарстана, будет успешным.
Генеральный директор туймазинской фабрики по изготовлению ортопедических матрасов «Корона» Рамиль Мамлеев инвестирует около 200 млн рублей в строительство новых производственных цехов будущего мебельного кластера. Интерес к проекту проявили предприятия из Уфы, Белебея, Салавата, Белорецка, Магнитогорска и Зеленодольска.
Сайт Главы Республики Башкортостан


Оцените материал:
Ближайшие события