Лилия Деева: «Заменили дорогой уголь на бесплатное топливо»

26.02.2020

На Селенгинском ЦКК продолжается модернизация, в конце прошлого года был установлен биотопливный котел

Новое оборудование своими глазами смогли увидеть депутаты Комитета Народного Хурала по бюджету, налогам и финансам в ходе рабочей поездки по Кабанскому району.

Возглавлял делегацию председатель Комитета Зоригто Цыбикмитов, также в нее вошли Депутаты Александр Бардунаев, Буда-Ширап Батуев, Игорь Бобков, Солбон Дашинимаев, Лилия Деева, Бадмадоржо Жигжитов, Виталий Лыгденов, Валерий Цыремпилов, Председатель Счетной палаты Евгений Пегасов, министр финансов Всеволод Мухин. 

 - Селенгинский ЦКК – единственное предприятие в республике, которое использует в качестве топлива кородревесные отходы вместо угля. Мы вывели один угольный котел в резерв и запустили вместо него биотопливный. Решаем вопрос утилизации кородревесных отходов и снижаем выбросы в атмосферу. Экологический проект дает и экономический эффект – мы заменили дорогой уголь на бесплатное топливо, - рассказала гендиректор Селенгинского ЦКК, депутат Народного Хурала Лиля Деева.

При рубке щепы есть отсев: кора и мелкая фракция, которые по технологии не подходят для варки целлюлозы. У всех предприятий – головная боль как их утилизировать. На Селенгинском ЦКК с конца декабря все это сжигается в биотопливном котле.

 - Если бы мы использовали только угольные котлы, то тратили бы в сутки тысячу тонн угля. Сегодня мы вышли на параметры 700 тонн. Полностью заменить угольные котлы у нас не получится, так как нет такого количества отходов. Конечно, мы будем собирать со всей республики отходы лесной промышленности, но и этого недостаточно, - пояснил начальник ТЭЦ Селенгинского ЦКК Алексей Купцов.

Противоречия нет – котел выбран акционером с перспективой на развитие производства - запуск второй картоноделательной машины. И тогда количество отходов будет как раз достаточным, чтобы загрузить котел на полную мощность, - добавил заместитель директора Андрей Черниговский. Все строительные и монтажные работы, включая собственность самого котла – 567 миллионов. 

Селенгинский ЦКК по итогам прошлого года было признано лучшим налогоплательщиком республики. В 2014 году производительность составляла 54 тысячи тонн картона, по итогам прошлого года – 108 тысяч тонн. Сейчас идет поиск инвестора для запуска второй картоноделательной машины для выпуска крафт-бумаги. Поставлена стратегическая задача довести выпуск продукции до 300 тысяч тонн в год.


Источник:  Народный Хурал Республики Бурятия



Оцените материал:
Ближайшие события

03.04.2024 - 06.04.2024
Краснодар

16.04.2024 - 18.04.2024
г. Санкт-Петербург