Минпромторг России открывает интерактивную площадку «Современная жизнь в деревянном доме: экологичность, безопасность, красота» в Сокольниках

27.08.2018

30 августа в 13:30 на Фестивальной площади московского парка «Сокольники» состоится открытие интерактивной площадки «Современная жизнь в деревянном доме: экологичность, безопасность, красота».

Современная жизнь в деревянном доме.jpg

Проект организован Министерством промышленности и торговли Российской Федерации в рамках поддержки развития деревянного домостроения в России. На торжественной церемонии открытия будет присутствовать Виктор Евтухов, статс-секретарь — заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации.

Интерактивная площадка будет функционировать на протяжении месяца, в течение которого посетители смогут ознакомиться с новейшими технологиями производства материалов для деревянного домостроения и проектами эко-кварталов из дерева. Интерактивная площадка будет разделена на тематические зоны. Помимо информационной зоны и стендов с образцами продукции, она будет включать в себя зону отдыха и площадку для погружения в виртуальную реальность. Специально разработанный сеанс виртуальной реальности позволит посетителям с помощью VR-очков оказаться в современном деревянном доме и под чутким руководством специалистов изучить его изнутри и снаружи.

Также будут представлены образцы современных материалов деревянного домостроения, которые можно будет изучить, потрогать и больше узнать о возможностях их применения. Информация о российских компаниях, производящих деревянные дома и конструкции, мебель и текстиль для дома будет представлена на электронных тач-панелях.

«Сегодня деревянные конструкции являются основой малоэтажного жилищного строительства в мире, и мы также стремимся к активному развитию этого направления в России. В стране уже сформирована производственная база: российские предприятия выпускают качественные, конкурентоспособные материалы и предлагают современные деревянные дома заводского изготовления. Мы бы хотели дать возможность посетителям увидеть вживую продукцию наших предприятий, показать людям, что сегодня деревянное домостроение в России – это высокотехнологичное и перспективное направление», - отметил Виктор Евтухов, статс-секретарь — заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации.

Одна из важнейших целей проекта «Современная жизнь в деревянном доме: экологичность, безопасность, красота» – дать посетителем наиболее полную и актуальную информацию о современных технологиях деревянного домостроения. Деревянный дом сегодня – это высокотехнологичные и экологически чистые материалы, дающие возможность возводить архитектурно и технически сложные конструкции. Благодаря набирающей обороты тенденции экологичности в мире наблюдается рост популярности деревянного домостроения. Дерево – «живой» материал, который сегодня не только не уступает бетону и металлу по большинству характеристик, но и обладает рядом преимуществ.

Развлекательные мероприятия для детей и взрослых – мастер-классы и познавательная анимационная программа – будут проходить в течение всего периода работы интерактивной площадки «Современная жизнь в деревянном доме: экологичность, безопасность, красота».

Деревянное домостроение – одно из приоритетных направлений развития российской лесной промышленности, отраженное в Стратегии развития лесного комплекса до 2030 года, которая была разработана Министерством промышленности и торговли Российской Федерации совместно с представителями бизнеса.

Лесопромышленный комплекс России


Оцените материал:
Ближайшие события