На фоне отрицательной динамики экспорта российских пиломатериалов Онежский ЛДК увеличивает экспортные отгрузки продукции

05.06.2020

По данным Росстата, в первые четыре месяца 2020 г. в России промышленное производство пиломатериалов сократилось на 2,5%, до 9,6 млн м3

Производство пиломатериалов на Онежском ЛДК, напротив, увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 3,1%, до 79,344 тыс. м3.

дерево 26.jpg

Также по данным Федеральной таможенной службы, в январе-апреле 2020 г. российский экспорт пиломатериалов снизился на 7,7%, до 4,1 млн т. На этом фоне Онежский лесопильно-деревообрабатывающий комбинат Segezha Group в Архангельской области увеличил объемы отгрузки продукции на экспорт почти на 30%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Иностранным покупателям было отгружено 51 360 м3 пиломатериалов. Онежские пиломатериалы из еловых и сосновых пород северной древесины востребованы в Китае, Великобритании, Франции, Нидерландах, Бельгии, Германии, Эстонии и Египте.

Лесопильно-деревообрабатывающий комбинат отгружается мультимодальными перевозками, контейнеры подаются под погрузку по железной дороге и морским транспортом (судовыми партиями).

Контейнерная перевозка стала впервые применяться на ОЛДК в ноябре 2018 года. До этого пиломатериалы перевозились не в контейнерах, а в открытых вагонах и полувагонах, которые доставлялись в Санкт-Петербург, «перетаривались» по подряду в контейнеры и отправлялись заказчику. Сегодня комбинат отгружает пиломатериалы в контейнеры прямо в Онеге и доставляет их по железной дороге в порты Архангельск и Санкт-Петербург.

Объем отгрузок/перевозок пиломатериалов на экспорт в контейнерах растет. Так, в январе-апреле с.г. до порта Санкт-Петербург по железной дороге и далее морским путем было отгружено 28,2 тыс. м3 готовой продукции (630 контейнеров). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года (192 контейнера и 8,4 тыс. м3) показатели выросли более в 3,4 раза.

Морским транспортом в контейнерах Онежским ЛДК ежегодно доставляется клиентам порядка 190 тыс. м3 пиломатериалов (около 45 морских судов). 20% продукции грузится в контейнеры, которые следуют по железной дороге в Санкт-Петербург и далее на морские суда до портов доставки: Шанхай, Яньтянь, Циндао и Ксинганг. 80% грузов отгружается «в пакетах» без контейнеров напрямую в суда, следующие из порта Онега в европейские страны.

«Как и планировали, в апреле мы смогли увеличить месячную загрузку контейнерами по сравнению с прошлогодним показателем более чем в два с половиной раза, достигнув почти 9450 м3, - сообщил исполнительный директор Онежского ЛДК Александр Варакин. – Комбинат продолжает отгрузку продукции морским транспортом, в течение января-апреля текущего года отправили 7 судов. Навигацию со своего причала открыли 7 мая, отгрузив более 15 551 м3 пиломатериалов в порты Гримсби, Онфлёр, Александрия».

Segezha Group


Оцените материал:
Ближайшие события

03.04.2024 - 06.04.2024
Краснодар

16.04.2024 - 18.04.2024
г. Санкт-Петербург