На ивановской мебельной фабрике будут работать роботы-коботы

08.10.2019

Еще одним предприятием региона, получившим поддержку по линии федеральных институтов развития, стала «Ивановская мебельная фабрика». Как сообщили в Корпорации МСП, предприятие из Ивановской области сможет реализовать свой проект с объемом инвестиций порядка 52 млн рублей с помощью региональной лизинговой компании.

На ивановской мебельной фабрике будут работать роботы-коботы.jpg
«Ивановская мебельная фабрика» подала заявку на участие в программе, воспользовавшись услугами центра «Мой бизнес», в августе 2019 года. Для развития производства компании потребовалось новое оборудование - обрабатывающий центр производства Германии стоимостью свыше 52 млн рублей. Четверть суммы «Ивановская мебельная фабрика» готова была заплатить, для остальной части предполагалось оформление договора лизинга сроком на 5 лет. Этот вид поддержки ивановское предприятие получит от Корпорации МСП через дочернее общество - «Региональную лизинговую компанию Ярославской области».
Как заявил директор «Ивановской мебельной фабрики» Антон Горбунов, принятое решение позволит произвести техническое перевооружение фабрики и фактически осуществить переход предприятия в «Индустрию 4.0».
«Планируется отказаться от управления производством с использованием бумажного документооборота и вести его исключительно через цифровые каналы. Также появится техническая возможность принимать заказы через интернет-магазин, минуя несколько стадий обработки заказов в разных подразделениях предприятия, и реализовывать их на новом оборудовании. В среднесрочных планах - внедрение ERP-системы, также планируется внедрить в производство автоматизированный склад и коллаборативных роботов на участке шлифовки для выполнения рутинных операций», - рассказал руководитель фабрики.
Для справки:

Коллаборативный робот (кобот) - это автоматическое устройство, которое может работать совместно с человеком для создания или производства различных продуктов.


Оцените материал:
Ближайшие события