Новый лесопильный цех запустили на производственной площадке Вологдалесхоза в Тотемском районе

03.03.2020

27 февраля 2020 года состоялся пуск нового лесопильного цеха на площадке Тотемского лесхоза – филиала САУ лесного хозяйства ВО «Вологдалесхоз» с участием Губернатора области О.А. Кувшинникова

Производственная площадка Тотемского лесхоза по переработке древесины начала развиваться с 2017 года в рамках реализации приоритетного инвестиционного проекта в области освоения лесов.

Лесхоз открытие.jpg

«Инвестиционный проект Вологдалесхоза в 2009 году был включен Минпромторгом России в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. Реализация проекта велась на четырех производственных площадках, в том числе и в Тотемском районе. В 2017 – 2018 годах на площадке Тотемского лесхоза была построена котельная на 3 МВт, комплекс сушильных камер, цех деревообработки, склад готовой продукции и объекты инженерной инфраструктуры. В январе 2019 года проект Вологдалесхоза признан Минпромторгом России завершенным» – отметил начальник Департамента лесного комплекса области Роман Марков.

Предприятие не остановилось на достигнутом и продолжило инвестиционную программу по развитию перерабатывающего производства в г. Тотьме. В 2019 – 2020 годах реализован проект по строительству цеха лесопиления мощностью 20 тыс. куб. м в год.

Открытие лесхоза в Тотьме.jpg

«С пуском нового цеха лесопиления мы сможем увеличить объемы производства пиломатериалов в 4 раза с 5 до 20 тыс. куб. м. в год. В цехе установлено современное отечественное оборудование, которое позволяет нам производить конкурентоспособную продукцию высокого качества и рассматривать варианты по выходу на новые рынки сбыта продукции» - прокомментировал директор САУ лесного хозяйства ВО «Вологдалесхоз» Вадим Черноусов.

ФГБУ «Рослесинфорг»


Оцените материал:
Ближайшие события