Новый способ переработки древесных отходов

25.03.2020

Ученые Лесосибирского филиала СибГУ науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева придумали, как перерабатывать древесные отходы, превращая их в полезное сырье для древесноволокнистого полуфабриката, топливную щепу, хвойную муку и удобрения для сельского хозяйства

Проект «Разработка и внедрение эффективной технологии комплексной переработки лесосечных отходов» позволяет увеличить переработку древесных отходов с 50% до 92%. Проект поддержан Красноярским краевым фондом науки, поэтому авторы уже приступили к разработке механизма внедрения технологии в производство.

щепа_c.jpg

Руководитель проекта Александр Мохирев вместе с командой единомышленников, куда вошли кандидаты наук, преподаватели вуза Сергей Медведев, Михаил Зырянов, Марина Герасимова, соединили все наработки воедино, и получился перспективный проект. Новая технология позволит повысить долю заготавливаемого сырья с единицы площади, повысить доступность древесных ресурсов, снизить экологическую нагрузку на окружающую среду лесозаготовительного производства.

Основной продукт — это щепа, которую можно будет перерабатывать прямо на лесосеке в древесное волокно, которое используется для изготовления конструкционных, отделочных и изоляционных материалов, широко применяющихся в строительстве. В том числе, авторами проекта разработано и запатентовано мобильное устройство для измельчения хвои. Оно позволяет в полевых условиях измельчать и упаковать хвою в герметичные пакеты, обеспечив тем самым сохранность качества во время транспортировки. Хвойная мука является ценным ресурсом, который применяется в качестве витаминов в сельском хозяйстве, фармакологии и в парфюмерии.

— На сегодняшний день лесосечные отходы — это большая проблема для региона. Мы стали выяснять, почему их не используют, оказалось, что отходы рассматривают как единое сырье. К отходам или порубочным остаткам мы относим низкокачественную древесину, сучья, ветви, хвою. Перерабатывая их совместно, кроме как для получения топлива, их использовать затруднительно и не эффективно. Мы пришли к выводу, что отходы надо разделять и сортировать. Крупные сучья эффективно перерабатывать на технологическую щепу для производства древесного волокна и целлюлозы. С веток целесообразно снимать хвою и измельчать ее в хвойную муку, которую можно использовать как витаминную добавку к рациону животных и птиц. Обратите внимание, что из разных видов отходов можно производить различную особо ценную продукцию. Мы спроектировали специальные мобильные машины, позволяющие перерабатывать древесные отходы прямо на лесосеке, а вывозить уже обработанные и упакованные материалы, — рассказывает о новых технологиях Александр Мохирев.

По условиям конкурса фонда науки, проект реализуется совместно с соисполнителем. В данном случае это Новоенисейский ЛХК. К концу 2020 года готовая машина должна пройти все испытания. В рамках реализации проекта в апреле с помощью 3D принтера будут изготовлены основные детали механизмов по перемалыванию хвои в муку. Совместно с предприятием ученые соберут опытный образец, на основе которого можно будет дальше работать и заинтересовывать потенциальных клиентов.

Лесопромышленный комплекс России


Оцените материал:
Ближайшие события


16.05.2024 - 18.05.2024
Хабаровск

18.06.2024 - 19.06.2024
Санкт-Петербург

07.08.2024 - 10.08.2024
Архангельская область,
Устьянский район