Предприятия предложили власти варианты поддержки экспорта

05.07.2019

В гостинице «Рэдиссон Ройал Москва» Российский экспортный центр провел стратегическую сессию, посвященную разработке второго пакета мер регуляторного характера, направленных на развитие и поддержку экспорта товаров и услуг.

Принятие пакета предусмотрено паспортом национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Сессия прошла в формате круглых столов в соответствии с делением на отраслевые группы – от машиностроения до фармацевтики, на каждом из которых обсуждались наиболее эффективные отраслевые меры регуляторного характера, направленные на сокращение административных процедур и барьеров в сфере международной торговли и содействия экспорту. Итогом сессии стали короткие выводы каждой из групп, которые выдвинули по две основные отраслевые меры, способные существенно стимулировать экспортную деятельность российского бизнеса на международном рынке.

web7_420x272.jpg

Лесопромышленный комплекс

Ассоциация предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России приняла участие в круглом столе, посвященном лесопромышленному комплексу. В ходе обсуждений были выработаны предложения для включения в госпрограммы поддержки предприятий-экспортеров. Основное внимание было уделено субсидированию транспортных расходов и созданию логистической инфраструктуры - хабов, складов, шоу-румов на территории стран-импортеров и пр.

Показательно, что во время работы сессии именно предприятия лесопромышленного комплекса выработали самое большое количество предположений, и именно им было уделено значительное внимание в обсуждении. По итогам выработанных рекомендаций генеральный директор Российского экспортного центра Андрей Слепнев обещал, что предложения отраслевых предприятий будут учтены для использования в государственных программах поддержки экспортеров. В частности, собранные во время сессии предложения будут отработаны официальной рабочей группой, которая была создана в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт», и представлены в проектный комитет Правительства. Предложенная дорожная карта будет рассмотрена Правительством и Минфином России для дальнейшей реализации до 1 октября текущего года, заверил г-н Слепнев.

От АМДПР в работе круглого стола приняли участие ее директор Тимур Иртуганов, член президентского совета Ассоциации, генеральный директор «Кроношпан» Ардашер Курбаншо, заместитель генерального директора «Свеза-Лес» Борис Френкель, первый заместитель генерального директора Инзенского деревообрабатывающего завода Елена Куприянова и председатель Совета директоров Зеленодольского фанерного комбината Александр Когогин.

Напомним, в целях устойчивого развития несырьевого экспорта, государство активно устраняет барьеры, связанные с внешнеэкономической деятельностью. Так, в рамках первого пакета регуляторных мер уже обнулен НДС при экспорте услуг, ожидается либерализация валютного контроля.

АМДПР


Оцените материал:
Ближайшие события

16.05.2024 - 18.05.2024
Хабаровск

18.06.2024 - 19.06.2024
Санкт-Петербург

07.08.2024 - 10.08.2024
Архангельская область,
Устьянский район

09.09.2024 - 12.09.2024
Москва