Прикоснуться к легенде

01.12.2020

В пресс-центре Министерства культуры Республики Северная Осетия-Алания сообщили, что в Художественном музее им. М.Туганова открылась выставка работ из фондов музея, посвященная 155-летию со дня рождения легендарного скульптора Сосланбека Едзиева.

новости 2-1 420х272.jpg
Сосланбек Едзиев (1865-1953) — выдающийся осетинский скульптор, представитель «наивного искусства», резчик по дереву и строитель, автор мемориальных памятников (цыртов), резных посохов и чаш. С.Едзиев создавал скульптуру как монументальную, так и мемориальную, станковую, декоративную-прикладную, малую пластику, создавал даже сюжетные декоративные рельефы, как архитектурный элемент, строил дома.
Музей является главным хранителем и спасителем наследия Едзиева. Начало музейной коллекции было положено Махарбеком Тугановым. Именно он способствовал тому, чтобы личность Едзиева была по достоинству оценена общественностью, а художественное наследие сохранено. Именно в музее скульптуры Едзиева прошли реставрацию, т.к. некоторые из них поступили в фонды разбитыми с утерянными фрагментами. Реставрационные работы были проведены сотрудником музея, известным скульптором Юрием Кцоевым.
новости 2-2 420х272.jpg
В 70-80-х годах прошлого века коллекция Художественного музея пополнилась выдающимися работами Едзиева: «Женщина в гроте», «Скорбящий ангел», «Мужчина в черкеске с ружьем», а также несколькими резными, деревянными посохами.
Министерство культуры Республики Северная Осетия-Алания


Оцените материал:
Ближайшие события