Российские компании в сфере ЛПК обсудят российско-китайские торговые отношения в рамках China Import Expo 2018

02.11.2018

Российские компании лесопромышленной отрасли продолжают завоевывать рынки стран АТР. С 06 по 08 ноября 2018 года в Шанхае (Китай) пройдет организованная Минпромторгом России бизнес-миссия российской делегации с целью расширения и укрепления партнерства с китайской стороной.

ЛПК России.jpgСотрудничество России и Китая в сфере лесного комплекса развивается в соответствии с Программой российско-китайского сотрудничества по освоению и использованию лесных ресурсов и за последний год показало положительную динамику, как в наращивании взаимодействия, так и в увеличении товарооборота продукции лесопромышленного комплекса. Сегодня в России развиваются крупные инвестиционные проекты Китая в деревообрабатывающей промышленности: проект холдинга RFP Group по созданию Дальневосточного центра глубокой переработки древесины в Хабаровском крае, проекты АО «Рускитинвест» по созданию лесопромышленного кластера и ООО «Сибирьлес» по производству шпона и мебельных компонентов в Томской области. Целый ряд новых проектов в республике Бурятия, Новосибирской области, Хабаровском и Красноярском краях находится на стадии обсуждения или начальной стадии реализации.

В 2017 году объем российско-китайского лесного товарооборота по сравнению с 2016 годом вырос на 23 % и составил 4,8 млрд долларов США, из которого объем экспорта – 4,2 млрд долларов США, импорта – 635 млн долларов США. Объем экспортных поставок в 2017 году увеличился на 23%. В настоящее время доля продукции ЛПК составляет 10,7% от общего российского экспорта в Китай.

В рамках бизнес-миссии в Шанхай пройдет ряд встреч российской стороны с профильными ассоциациями КНР, байерами, состоятся выезды на предприятия. Также российские компании примут участие в профессиональной международной выставке импортных товаров China Import Expo 2018. Данное мероприятие состоится впервые и пройдет при полной поддержке государства. На выставке будет представлен единый интерактивный национальный российский стенд площадью 256 м2, на котором будут освещены различные направления российской промышленности. На стенде в интерактивном формате будет представлен и лесопромышленный комплекс России под брендом Russian Timber Industry.

Лесопромышленный комплекс России


Оцените материал:
Ближайшие события