Сенаторы посетили предприятия Segezha Group в Соколе

21.04.2021

В рамках выездного заседания Межведомственной рабочей группы Совета Федерации ФС РФ по совершенствованию лесного законодательства сенаторы посетили флагман Segezha Group (входит в АФК «Система») Сокольский ДОК и первый в России завод по промышленному выпуску перекрестно-склеенных деревянных панелей – Sokol CLT.

Члены Совета Федерации осмотрели цех клееных деревянных конструкций С-ДОК и новый, открытый в феврале 2021 года, завод Segezha Group по изготовлению CLT-панелей. Для гостей провели экскурсию, показали производственную цепочку и выход готовой продукции. 

Segezha Group 1 420х272.jpg

«То, что сенаторы увидели на производственной площадке, станет основой для будущих документов по планированию развития и регламентации лесного комплекса. Нормативы, которые, благодаря этому обсуждению, принимаются на федеральном уровне, являются для нас основополагающими», - отметил Вице-президент по работе с государственными органами Segezha Group Алексей Шерлыгин.

Segezha Group 2 420х272.jpg

«Такие предприятия должны быть. С 1 января 2022 года вступит в законную силу запрет на вывоз круглого леса за пределы Российской Федерации. Мы должны понимать, что будем дальше делать с лесом. В Вологодской области расчётная лесосека перерабатывается на 100 %. Самое главное, что эта древесина не будет экспортироваться в виде круглых лесоматериалов. Кроме того, благодаря запуску Sokol CLT в регионе появились новые рабочие места, что очень важно в условиях пандемии», - прокомментировала член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяна Гигель.

После завершения экскурсии в здании Правительства Вологодской области состоялось заседание межведомственной рабочей группы. Состоялся обмен мнениями о ходе выполнения рекомендаций постановления №475-СФ «О мерах по совершенствованию государственной политики в сфере лесного хозяйства». Участники заседания подвели промежуточные итоги эксперимента по обеспечению прослеживаемости древесины ЛесЕГАИС, в том числе в контексте реализации и правоприменения Закона №3-ФЗ, которым внесен большой набор поправок в Лесной кодекс.

Segezha Group 3 420х272.jpg

Особое место в обсуждении было уделено оценке эффективности мер, направленных на совершенствование отношений, связанных с оборотом древесины и созданием федеральной государственной информационной системы лесного комплекса. По итогам заседания принят проект решения, на основе которого, с учетом внесенных участниками заседания предложений, будет актуализирована «дорожная карта» работы по совершенствованию лесного законодательства РФ.

Справочно:

В состав Рабочей группы входят: Председатель Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров, Заместитель председателя Комитета СФ по экономической политике Константин Долгов, Заместитель председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Владимир Лебедев, члены Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяна Гигель и Виктор Новожилов. В мероприятии приняли участие представители Министерства природных ресурсов и экологии России, Федерального агентства лесного хозяйства, представители субъектов РФ, научного и бизнес сообществ.

Фото предоставлены пресс-службой Правительства Вологодской области.

Segezha Group


Оцените материал:
Ближайшие события

03.04.2024 - 06.04.2024
Краснодар

16.04.2024 - 18.04.2024
г. Санкт-Петербург