Современное деревянное домостроение

30.11.2020

- Очень надеюсь, что сейчас тема деревянного домостроения из абстракции превратится в реальные программы – рассказал в интервью, опубликованном на сайте  Ассоциации деревянного домостроения депутат Госдумы, председатель комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев. Он сообщил о мерах, необходимых для развития отрасли.

Николай Николаев 420х272.jpg

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству разработать комплекс мер, направленных на развитие в стране строительства с использованием деревянных конструкций, созданных индустриальным способом.
В поручениях, которые дал президент по итогам совещания по декриминализации лесной отрасли, наконец-то прозвучала тема развития деревянного домостроения, в частности, как мера внутреннего сбыта продукции из дерева.

- Очень надеюсь, что сейчас тема деревянного домостроения из абстракции превратится в реальные программы. – считает Николай Николаев - Сегодняшняя ситуация с ковидом, подняла спрос на индивидуальное жилищное строительство, на отдельные дома за городом, и конечно, вторичным рынком здесь не обойтись. Что для этого нужно сделать?

Прежде всего, показать, что деревянное домостроение — это не избушка на курьих ножках, что это современные дома, которые абсолютно приспособлены для жизни современного человека.

По мнению депутата, это важно еще и для того, чтобы убедить финансовый рынок в возможности реализации ипотечных программ для приобретения такого вот индивидуального деревянного жилья.

- Конечно, мы со своей стороны будем думать о том, как помочь развитию деревянного домостроения, развитию микрорайонов, поселков в рамках закона и модели долевого строительства. На сегодняшний день есть такие примеры и в Белгородской области, и в других регионах. Важно подходить к этому комплексно, потому что те же строительные нормы и правила на сегодняшний день также тормозят развитие этой отрасли. И в целом, ни в коем случае сейчас не нужно стремиться еще дальше урбанизировать страну.

Нам нужно давать возможность жить людям в тех условиях, в которых они хотят, в том числе, не только в квартирах, но и предоставлять возможность жить в своих домах.
Ассоциация деревянного домостроения


Оцените материал:
Ближайшие события

03.04.2024 - 06.04.2024
Краснодар

16.04.2024 - 18.04.2024
г. Санкт-Петербург