Столярная мастерская - в подарок!

10.07.2020

В селе Крутые хутора Липецкой области Валентина и Сергей Ефановы воспитывают 20 детей, из них - 12 приемные, и помогают другим детям, оставшихся без попечения родителей

Им нужна была мастерская, чтобы обучать воспитанников детских домов и интернатов столярному делу: делать кормушки, шкатулки, кухонные принадлежности, а затем дарить их в детские сады, школы, интернаты.

8oSRakQbe_A.jpg

Их старшая дочь Софья разработала проект «Маленькие домики для большой семьи» и победила с ним на Всероссийском конкурсе добровольцев «Мой проект - моей стране!» в номинации «Помощь детям». Затем рассказала о нём Президенту России, когда он находился в Липецкой области с рабочим визитом. Школьница попросила Владимира Путина поддержать проект и помочь семье построить мастерскую, чтобы как можно больше детей могли научиться столярному делу.

Губернатор области Игорь Артамонов взял этот вопрос под личный контроль. В конце января 2020 года вместе со специалистами строительной компании, которая специализируется на быстровозводимом жилье, они осмотрели участок рядом с домом семьи и выбрали место для мастерской. Здание площадью 200 квадратных метров построили за три месяца. Здесь есть столовая, кабинет мастера, раздевалка, помещение для сушки изделий. Кроме того, здание оборудовано котельной и санузлом. И вот уже этим летом многодетная семья получила свою столярную мастерскую!

«Семья уникальная. Все очень позитивные, живут и радуются жизни. Всегда приятно помогать таким семьям. Глава семейства готов обучать других детей, уже около сотни человек записались и хотят учиться столярному мастерству. Эта мастерская была им необходима. Мы возвели ее достаточно быстро, построена она на внебюджетные средства», - приводит слова Игоря Артамонова пресс-служба администрации области..

В ближайших школах сел Боринское, Частая Дубрава, Студёные Хутора и в самих Крутых хуторах обучаются 1363 ребёнка. Многие из них планируют приезжать к Ефановым и тоже обучаться столярному мастерству.


Оцените материал:
Ближайшие события