«Свеза» и уральские школьники высадились на «Зеленом островке»

22.06.2021

В третий раз комбинат «Свеза» в Уральском и МБОУ СОШ п Уральский проводят для школьников младших классов летний лагерь дневного пребывания экологической направленности «Зеленый островок». За 3 недели ребята смогли поучаствовать и в спортивных, и в познавательных играх, поддержать экологические акции и даже помочь приюту для животных.

В этом году лагерь собрал 156 школьников. Организаторы подготовили участникам яркую и насыщенную программу «Зеленый островок». Во время смены - с 1 по 22 июня - ребята участвовали в большой игре "По экологическим тропинкам", в общелагерной акции «Чистый берег» и в конкурсе плакатов на экологическую тему. Ежедневно экологический десант проводил уборки в поселке: на детских площадках, у памятников, на стадионе и других территориях общего пользования. Ученики навели порядок и у своей школы, а также разбили здесь клумбу и посадили цветы.

 22.06 новости 1 420х272.jpg

Еще на «Зеленом островке» проходили увлекательные интеллектуальные игры с экологическими задачками и знакомством с миром природы. Ребята смотрели мультфильмы об экологии, боролись за звание лучшего в спортивной спартакиаде, узнавали новое в соревнованиях «Фанерные заморочки». Здесь школьникам рассказали, какие спортивные предметы можно изготовить из дерева и фанеры, а после ребята соревновались в эстафете. В программу также вошло посещение экспозиции «Экология и человек» в Уральском краеведческом музее.

 22.06 новости 2 420х272.jpg

В дни лагеря воспитанники уделили большое внимание сбору материала для утилизации и вторичной переработки. Школьники собирали макулатуру и использованные батарейки. Уже отправлено на переработку около 1,5 тонн макулатуры и собрано порядка 8 килограмм батареек. А еще юные экологи поддерживают добрую традицию – уже второй год они собирают крышки от пластиковых бутылок, а вырученные от сдачи пластика деньги передают в приюты для собак и кошек. Эта летняя смена не стала исключением -школьники собрали более 6 килограмм пластика.

 

Волонтеры «Свезы» не остались в стороне от активной жизни «Зеленого островка». Члены актива провели для команд экологические уроки и викторины. «Эти мероприятия позволяют готовить экологически ответственное поколение, - делится волонтер объединения Евгения Шуляева. - Лагерю три года, и уже сейчас мы наблюдаем, как наполняются пластиком отведенные для этого контейнеры. Мы видим, что ребята пользуются урнами, не мусорят на площадках, на которых сами прибирались и, по отзывам родителей, уже сформировали экопривычки и транслируют их дома. Это результат, в том числе, и этой воспитательской программы».

 

Ранее с поддержкой комбината в школе были установлены урны для раздельного сбора мусора и две мини-теплицы, в которых учащиеся посадили саженцы ели, а в скором времени здесь планируют организовать Музей леса.

 

 

 

 

 

 

 

www.sveza.ru


Оцените материал:
Ближайшие события