«Свеза» приняла участие в первой встрече координационного комитета Климатического меморандума

21.01.2022

Компания «Свеза», один из лидеров российского ЛПК и крупнейший производитель березовой фанеры в мире (входит в «Севергрупп»), приняла участие в первой встрече координационного комитета Климатического меморандума «Вместе к низкоуглеродному будущему». Меморандум призван поддержать глобальные усилия по предотвращению дальнейших климатических изменений.

WhatsApp Image 2022-01-21 at 16.20.07.jpeg
В рамках встречи генеральный директор компании «Свеза» Анатолий Фришман назвал основные мероприятия, которые будут реализованы с партнерами по меморандуму.
Координационный комитет Климатического меморандума «Вместе к низкоуглеродному будущему» провел первую встречу. Ключевым пунктом в повестке стало присоединение нового партнера – компании Креди Агриколь КИБ. Также в работе приняли участие и действующие участники соглашения, а именно представители Schneider Electric, Air Liquide, SPECTA и «Свеза». Встреча прошла онлайн в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в Москве.
В ходе встречи генеральный директор компании «Свеза» Анатолий Фришман поделился планами по взаимодействию с партнерами в части достижения общих целей по декарбонизации. А также рассказал, какие шаги уже предпринимает группа для того, чтобы снизить углеродный след.
Согласно принятой в 2019 году Стратегии развития до 2030 года, «Свеза» поэтапно реализует проекты, направленные на минимизацию вреда окружающей среде. Так, в 2020 году было начато производство топливных брикетов, сырьем для которых являются побочные продукты производства. Это позволило увеличить долю перерабатываемого сырья и сократить утилизацию невостребованных остатков.
WhatsApp Image 2022-01-21 at 16.20.06.jpeg
Кроме того, собственные энергоустановки - мини-ТЭЦ - работают на низкоуглеродном топливе. Комплекс усилий позволяет снизить углеродный след, и работа в этом направлении будет продолжена, в том числе, и при содействии партнеров по меморандуму.
WhatsApp Image 2022-01-21 at 16.20.07 (1).jpeg
«Мы намерены обмениваться лучшими практиками по внедрению климатической повестки в практику корпоративного управления для централизации некоторых климатических задач в рамках «Севергрупп». Также хочу отметить, что мы будем придерживаться принципов Глобального договора ООН, к которому присоединились два года назад, и следовать выбранным целям устойчивого развития», - отметил Анатолий Фришман.
Климатический Меморандум «Вместе к низкоуглеродному будущему» разработан компанией «Северсталь» (также входит в «Севергрупп»). Документ содержит в себе пять руководящих принципов и рекомендации по их выполнению:
• Внедрять климатическую повестку в практику корпоративного управления;
• Оценивать выбросы парниковых газов и устанавливать цели для их снижения;
• Управлять климатическими рисками и адаптироваться к климатическим изменениям;
• Поддерживать развитие и внедрение низкоуглеродных технологий;
• Выстраивать климатически ответственное взаимодействие с заинтересованными сторонами.
Полная версия Меморандума доступна по ссылке: https://www.severstal.com/contant-static/file/75896/Memorandum_RU_vers1.pdf

***
«Свеза» — один из лидеров российского ЛПК и крупнейший производитель березовой фанеры в мире. В сентябре 2021 компания провела ребрендинг, теперь логотип представляет собой лист дерева, вписанный в четко очерченный квадрат, который также можно рассматривать как устремленную вверх стрелу – символ движения и прогресса. Трансформация также коснулась стратегических задач. В перспективе «Свеза» планирует стать одним из лидеров мирового ЛПК и продолжать удерживать первенство на внешнем и внутреннем рынках березовой фанеры. Продукция компании завоевала доверие потребителей в более чем 90 странах мира на пяти континентах. В состав группы «Свеза» входит 7 комбинатов, а также ряд структур, в том числе компании, занимающиеся заготовкой сырья и производством биопродуктов. Высококачественная фанера «Свезы» используется в строительстве небоскребов и олимпийских объектов, производстве магистральных автоприцепов, высокоскоростных поездов и СПГ-танкеров, при создании экологичной мебели и стильных интерьеров.

пресс-служба «Свеза»


Оцените материал:
Ближайшие события

03.04.2024 - 06.04.2024
Краснодар

16.04.2024 - 18.04.2024
г. Санкт-Петербург