«Свеза» выполняет обязательства: реализация программы развития Мантурова идет по плану

23.09.2021

Компания «Свеза» совместно с властями Костромской области и городской администрацией Мантурова подвели промежуточные итоги реализации Программы социально-экономического развития моногорода.

Соглашение о начале совместной работы было подписано в феврале и на текущий момент значительная часть проектов находится в активной стадии. «Свеза» участвует в проектах благоустройства, строительства, обновления городской инфраструктуры и в различных программах для молодых кадров.

Состоялось очередное заседание наблюдательного совета по вопросам реализации Программы социально-экономического развития города Мантурово под руководством заместителя губернатора Костромской области Юрия Макова.

Участники Трехстороннего соглашения, подписанного в феврале и рассчитанного на 5 лет, обсудили наиболее знаковые мероприятия Программы, находящиеся в активной фазе реализации. В частности, на заседании рассматривались вопросы укрепления материально-технического оснащения медицинских учреждений, стипендиальной поддержки студентов технических специальностей и медицинских вузов, строительства жилья и крупных спортивных объектов.

Так, в соответствии с планом ведется работа по разработке проектно-сметной документации для ремонта помещений под размещение компьютерного томографа и другого оборудования. Глава администрации Мантурова Игорь Устюжанин отметил, что компания «Свеза» провела необходимые процедуры и заключила соответствующие контракты. 15 октября завершится разработка документации, после которой начнутся непосредственные работы по ремонту.

Аналогично по графику идут процессы по подготовке проектно-сметной документации для строительства физкультурно-оздоровительного комплекса. В соответствии с рекомендациями комитета по физкультуре и спорту Костромской области для реализации в Мантурове был отобран проект, реализованный в республике Башкортостан. На данный момент компания «Свеза» провела процедуры по выбору подрядчика на разработку проектно-сметной документации, после чего комитет начнет работу по реализации проекта в рамках федеральных программ.

Мероприятия по софинансированию компанией «Свеза» строительства жилья для прибывающих работников лесной отрасли и медицинских работников, а также стипендиальные программы для студентов-медиков и студентов технических специальностей также находятся в стадии активной проработки. Так, после завершения разработки положения о стипендиальной программе начнется отбор кандидатов для получения стипендий.

Один из главных проектов благоустройства Программы развития на 2021 год - реконструкция стадиона лицея №1 - был успешно завершен сдачей объекта 6 сентября. Также в сентябре в Мантурове открылась Академия маленьких пешеходов, расположившаяся на территории детского сада №7 «Сказка». Компания «Свеза» оказала содействие в строительстве комплекса, направленного на обучение детей основам правил дорожного движения.

«Главная цель Программы социально-экономического развития Мантурова – сделать город более привлекательным и комфортным как для местных жителей, так и для специалистов, прибывающих из других городов. И сегодня мы проанализировали основные вопросы реализации мероприятий с ключевыми ответственными органами власти, чтобы Программа была по-настоящему эффективной», – отметил Олег Надеждин, директор комбината «Свеза» в Мантурове.

www.sveza.ru


Оцените материал:
Ближайшие события

03.04.2024 - 06.04.2024
Краснодар

16.04.2024 - 18.04.2024
г. Санкт-Петербург