Tetra Pak в партнерстве c Л-ПАК запустили новые мощности по переработке картонной упаковки

03.10.2019

Компания Tetra Pak®, мировой лидер в области решений для переработки и упаковки пищевой продукции, выступила партнером и соинвестором строительства нового цеха по переработке использованной упаковки из-под напитков на заводе Л-ПАК в Липецке.

Введенные мощности станут самыми крупными в стране и смогут обеспечить переработку всей собираемой в настоящее время использованной картонной упаковки Tetra Pak и ее аналогов на территории России и Беларуси объемом 12000 тонн.

Современная линия мощностью 12000 тонн запущена в Липецке и станет крупнейшей по переработке упаковки Tetra Pak и ее аналогов в России.jpg

В новом цехе будет перерабатываться только бумажный слой упаковки, на который приходится около 75% общей массы упаковки. Из него на предприятии будет производиться гофрокартон и целый спектр изделий, в том числе вторичная гофро-упаковка для молока и соков. Полиалюминий (смесь полиэтилена и алюминиевой фольги) после отделения от бумажной основы будет отправляться на предприятие «Инвестал», расположенное в Тамбове. Там из него производят вторичную полимерную гранулу, которую далее применяют для производства композитных строительных панелей, лавочек, ящиков, ручек и других полимерных изделий.

Партнерство Tetra Pak в данном проекте с Л-ПАК, одним из крупнейших производителей гофрокартона в России с собственной развитой сырьевой базой, а также c компанией «Инвестал» подтверждает стремление всех участников работать по принципам циркулярной экономики – именно на этих предприятиях упаковка будет получать «вторую жизнь».

Tetra Pak в партнерстве c Л-ПАК запустили новые мощности по переработке картонной упаковки для напитков в России.jpg

Tetra Pak рассматривает переработку как один из ключевых факторов, способствующих созданию циркулярной экономики с низким углеродным следом. Запуск производственного объекта в Липецке – часть глобальной стратегии компании по развитию перерабатывающих мощностей: она уже вложила более 20 миллионов евро в развитие инфраструктуры в дополнение к инвестициям переработчиков. На строительство новой площадки в Липецке ушло около двух лет, а современное оборудование, от российских и зарубежных поставщиков установленное на предприятии, соответствует лучшим мировым практикам.

«Л-ПАК работает по принципам устойчивого развития. Превращая отходы потребительской упаковки в продукт, мы не только обеспечиваем устойчивое будущее, но уже здесь и сейчас реализуем принципы циркулярной экономики. Новый цех обладает серьезными мощностями для переработки потребительской упаковки Tetra Pak, которые позволят увеличить объемы вторичной переработки в России. Мы надеемся, что этот запуск станет показательным примером для других российских компаний, неравнодушных к вопросам экологии», – говорит Юлия Рязанова, заместитель генерального директора по маркетингу компании Л-ПАК.

«Tetra Pak – часть потребительского рынка. Мы часто слышим вопрос, можно ли переработать упаковку из-под молока/сока? Наш уверенный ответ – да. Для этого в России уже существуют мощности, способные переработать собираемые объемы упаковки из-под молока или соков при текущей системе обращения с отходами. Наша задача — дальнейшее развитие сферы обращения с отходами и стимулирование роста уровня переработки. Я уверен, что подобные партнерства в индустрии, открытый диалог и совместные усилия игроков пищевой промышленности, а также планируемый запуск раздельного сбора отходов на федеральном уровне помогут значительно увеличить объем собираемой и перерабатываемой использованной потребительской упаковки», — комментирует Александр Криволапов, Генеральный директор Tetra Pak в России, Украине, Беларуси, Центральной Азии и странах Кавказа.


О компании Tetra Pak

Tetra Pak – мировой лидер в области решений для переработки и упаковки пищевых продуктов. Совместно со своими заказчиками и поставщиками мы предоставляем безопасные, инновационные и экологичные продукты для миллионов людей в более чем 160 странах. Свыше 25 000 сотрудников работают в компании по всему миру. Мы убеждены, что положение лидера в индустрии немыслимо без ответственного подхода к бизнесу, ориентированного на устойчивое развитие. Наш девиз – «СОХРАНЯЯ ЛУЧШЕЕ™» – отражает стремление компании сделать продукты питания безопасными и доступными повсеместно.

Более подробную информацию о Tetra Pak можно найти на сайте http://www.tetrapak.ru/


О компании Л-ПАК

Компания Л-ПАК – один их крупнейших в России производителей гофропродукции из макулатуры. Компания основана в 2001 году в Липецке – индустриальном центре Черноземья с развитым промышленным и сельскохозяйственным производством. Начиная с 2002 Л-Пак увеличивает объем производимой продукции на 10% в год. В настоящее время мощности предприятия позволяют производить до 400 миллионов квадратных метров гофрокартона. Удачное расположение Л-ПАК дает возможность тесного сотрудничества со многими регионами Центрально-Черноземного района и Поволжья: его клиентская база охватывает Московскую, Ленинградскую, Воронежскую, Тульскую, Рязанскую, Липецкую, Тамбовскую, Пензенскую и Ульяновскую области.

Всю информацию о компании Л-ПАК можно найти на сайте http://www.l-pak.ru/


Оцените материал:
Ближайшие события