Тверская область включилась в решение задач в лесопромышленном комплексе, поставленных Президентом России Владимиром Путиным

15.10.2020

Это позволит увеличить доходную базу бюджетов муниципальных образований, создать новые рабочие места, даст дополнительный импульс для повышения объемов жилищного строительства, и, как следствие, достижения позитивных демографических тенденций

Развитие лесопромышленного комплекса Тверской области, реализация в ЛПК Верхневолжья новых решений Президента России Владимира Путина стали темой совещания, которое 30 сентября провел Губернатор Игорь Руденя.

доски_новости1_420х272.jpg

«Вчера Президент Владимир Путин провел исторически важное совещание по развитию лесного комплекса. В перечень озвученных главой государства решений вошли направления, предложенные, в том числе Тверской областью. Реализация этих мер для Верхневолжья будет иметь не просто важное, но ключевое значение в развитии экономики», – сказал Игорь Руденя.

Глава государства поручил с 1 января 2022 года ввести полный запрет вывоза из России необработанных лесоматериалов хвойных и ценных лиственных пород. Также предложено запустить для деревообрабатывающих предприятий малого и среднего бизнеса с 1 января будущего года специальную программу модернизации на базе Фонда развития промышленности. Речь идет о льготных кредитах на переоборудование производств и создание мощностей по глубокой переработке древесины. 

Планируется стимулировать потребление продукции лесного хозяйства отечественной экономикой, а также обеспечить благоприятные условия для инвестиций в лесной комплекс: от создания целлюлозно-бумажных и перерабатывающих производств до проектов по выращиванию лесопосадочного материала.

Кроме того, планируется дополнительно настроить механизмы управления и контроля за лесами, реформировать систему лесоустройства. 

Наряду с этим будет введен правовой институт административного обследования лесных участков с широким применением дистанционных методов зондирования, беспилотных летательных аппаратов – этот вопрос обсуждал Игорь Руденя в 2019 году на площадке Центра оперативного мониторинга Земли АО «Российские космические системы» с участием Председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко. 

Подробнее читайте в материале на сайте: tver.glavny.tv



Оцените материал:
Ближайшие события

16.05.2024 - 18.05.2024
Хабаровск

18.06.2024 - 19.06.2024
Санкт-Петербург

07.08.2024 - 10.08.2024
Архангельская область,
Устьянский район

09.09.2024 - 12.09.2024
Москва