В Братске начала свою работу выставка SibWoodExpo

11.09.2019

11 сентября на площадке ТКЦ «Братск-Арт» распахнула свои двери 26-я международная выставка новейших достижений деревообрабатывающей промышленности SibWoodExpo.

Событие собрало  50  участников из разных стран мира, что говорит о высоком интересе со стороны иностранных партнеров и важности проведения данного мероприятия. 

География участников очень разнообразна. Экспонентами стали компании из Иркутска, Москвы, Кирова, Братска, Красноярска, Санкт-Петербурга, Перми, Барнаула, Твери. А также из зарубежных стран: Австрии, Германии, Китая, Финляндии, Швеции и Эстонии. Важно отметить, что количество участников из других регионов и зарубежья в несколько раз превышает количество участников из Иркутской области, что говорит о высоком интересе не только к самой выставке SibWoodExpo, но и к нашему региону.

2.jpg

Предприятия имеют различные направления в области лесопользования. Они представили свои технологии и разработки по производству промышленного оборудования станков, по изготовлению оборудования для обработки древесины, а также лесопильную технику. Среди экспонентов машиностроительные предприятия, производители оборудования для деревянного домостроения, компании, выпускающие грузоподъемное оборудование, производители цепей и гусениц для пневматических шин ЛЗК, предприятия, производящие водогрейные, термомасляные, паровые котлы, а также компании по производству и обслуживанию сушильных установок.

Среди официальных дилеров на выставке присутствуют представители немецкого станкостроительного концерна WEINIG, канадской компании Tigercat, запасных частей на импортную спец. технику и ходовые системы DCF – OREGON, DONALDSON, манипуляторов Kesla, Loglift, VPL Лесхозмаш, Taifun Liv, дорожно-строительной техники JCB, продукции фирм Cranab AB (Швеция), ZFE (Германия), SBL (Германия), Hytera (Финляндия), а также дилер техники КАМАЗ, концерна PALFINGER, компании SENNEBOGEN Maschinenfabrik GmbH, представители торговых марок HUSGVARNA, STIHL, производители техники KESLA, официальные дилеры Volvo, Construction Equipment, Rottne Industri, Dressta, Mecalac и другие.

3.jpg

4.jpg

На торжественной церемонии открытия выставки с приветственным словом выступил Мэр города Братска Сергей Васильевич Серебренников: «Я приветствую вас в Братске! Такая выставка проходит у нас впервые. Сегодня уже намечены определенные мероприятия, на которых будет представлено самое совершенное оборудование деревообработки. Проведение такой выставки у нас в городе - это еще один шаг вперед, еще одна возможность для всех, кто работает с лесом посмотреть новые технологии и оборудование по лесовосстановлению. Могу сказать, что выставка пройдет на высоком профессиональном уровне. Мы надеемся, что организаторам, участникам и иностранным партнерам у нас понравится, и проведение выставки в Братске станет ежегодным».

5.jpg

Далее слово было предоставлено вице-президенту ассоциации «ИРОР «Партнерство товаропроизводителей и предпринимателей» Виталию Глебовичу Толстову: «Поздравляю с началом проведения выставки! Я знаю потенциал выставочного комплекса «Сибэкспоцентр», и это большие физические, моральные и организационные затраты. Очень важно, что на мероприятии присутствуют представительства разных стран. Я желаю всем экспонентам найти хороших партнеров, заключить контракты, которые в дальнейшем смогут позволить развиваться в этой области».

Руководитель центра поддержки предпринимательства Союза «Торгово-промышленная палата г. Братска» Вячеслав Антонович Щербаченко отметил: «Наверное, это справедливо, что наш лесной регион становится центром такого мероприятия, как выставка «SibWoodExpo». Я понимаю, что провести такое мероприятие совсем непросто. И мероприятие действительно необходимо городу для развития лесопромышленной отрасли».

6.jpg

Поприветствовал участников и гостей выставки временно исполняющий обязанности ректора Братского государственного университета Илья Сергеевич Ситов: «Братск является лесной столицей Иркутской области. Важно понимать, что наш университет - один из немногих, на факультетах которого готовят специалистов для лесной отрасли. Деловая программа, которая составлена для мероприятия, позволит наиболее полно осветить волнующие проблемы. На круглых столах преподаватели университета поделятся своим колоссальным опытом. Я уверен, что данная выставка станет популярной и ее проведение в городе Братск будет доброй традицией».

Объявил выставку открытой генеральный директор ОАО «Сибэкспоцентр» Андрей Геннадьевич Шаповалов: «От имени Сибэкспоцетра хочу поблагодарить всех, кто здесь присутствует, благодаря вам выставка запустилась. За полгода нам удалось собрать около 50-и компаний из России, Германии, Австрии, Финляндии, Швеции, Китая, Эстонии. Люди поверили в выставку в Братске и приехали со своим оборудованием и идеями. Огромное спасибо всем участникам, администрации города Братска, Торгово-промышленной палате, некоммерческому партнерству, а также отдельное спасибо Братскому университету. Мы вместе делали деловую программу, и обязательно продолжим переговоры, потому что «Сибэкспоцентр» является партнером Германского дома науки и инноваций. Это именно та структура, с которой на следующий год мы хотим сотрудничать. В наших планах вдохнуть в деловую программу выставки новую жизнь. Объявляю выставку открытой!»

7.jpg

В рамках выставки «SibWoodExpo» запланирован ряд деловых мероприятий, на которых будут обсуждаться актуальные вопросы развития лесопромышленного комплекса.

Так, 10 сентября Ассоциация производителей машин и оборудования лесопромышленного комплекса ЛЕСТЕХ совместно с Братским государственным университетом и ОАО «Сибэкспоцентр» провели обучающий семинар «Современные технологии лесозаготовительного и лесопильного производства». Семинар позволил узнать состояние и перспективы лесозаготовительного производства, инновации в лесозаготовительной технике, сырьевое обеспечение лесопильных предприятий, современная система машин и многое другое. Доктор технических наук, профессор кафедры «Технология и оборудование лесного комплекса» Игорь Владиславович Григорьев отметил: «На семинар приглашены ведущие производители оборудования с мировыми брендами. А внедрять мировые бренды и передовые технологии необходимо. Я считаю, что очень разумно и правильно проводить выставку «SibWoodExpo» на постоянной основе в Братске, потому что это мероприятие очень насыщенное и полезное. Важно отметить, что это хороший шанс воочию увидеть новинки оборудования и уже известные бренды».

8.jpg

В день открытия БГУ и Ассоциация комплекса ЛЕСТЕХ провели круглый стол на тему «Проблемы лесного комплекса Иркутской области на современном этапе и пути их решения». На мероприятии спикеры обсудили проблемы, которые сложились в лесном комплексе Иркутской области, а именно заострили внимание на теме лесных пожарах. Кроме этого, поговорили о важности проблем лесовосстановления, перехода на плантационное лесовыращивание, о сохранении биологического разнообразия и о проблемах санитарного состояния лесов. Помимо этого, рассказали о проблемах комплексного использования и глубокой переработки древесины, а также подняли вопросы о подготовке кадров для лесопромышленного комплекса и лесного хозяйства Восточно-Сибирского региона.

9.jpg

Что касаемо открытой площадки, то здесь ООО «Лесотехника» организовало показательные выступления – резьба по дереву, а вот ООО «Подъемные машины» подготовило демо-платформу для показа работы лесопогрузочной техники Kesla. Помимо этого в рамках выставки на площадке Ассоциация «КАМИ» ежедневно проводит презентацию нового лесопильного оборудования, а также оборудования для переработки и утилизации древесины. И это мероприятие еще можно успеть посетить, так как участники будут радовать гостей своими новинками ежедневно.

Мероприятие будет работать с 11 по 12 сентября с 10-00 до 19-00, а также 13 сентября с 10-00 до 16-00 на площадке ТКЦ «Братск-Арт».



"СибЭкспоЦентр"


Оцените материал:
Ближайшие события

03.04.2024 - 06.04.2024
Краснодар

16.04.2024 - 18.04.2024
г. Санкт-Петербург