В Европе становится все популярнее деревянное домостроение

06.12.2021

В Финляндии к 2025 году власти планируют строить из дерева не менее 45 % соцобъектов. В Амстердаме — 20 %. Такие планы есть почти у всех европейских стран. Тенденция строительства соцобъектов из дерева в ЕС может привести к тому, что импорт пиломатериалов из России возрастет.

31.jpg
Тенденцию поддерживают власти ЕС, считая дерево наиболее экологичным материалом. В Финляндии к 2025 году власти планируют строить из дерева не менее 45 % соцобъектов. В Амстердаме к 2025 году новые постройки должны будут строиться на 20 % из древесины (или иных биоматериалов).
Древесину планирует использовать и Великобритания для реализации жилищных программ. Власти страны хотят поднять спрос на экологически чистую древесину благодаря новой политике закупок.
Во Франции дерево используют в ходе подготовки к Олимпиаде-2024 — большинство построек в олимпийской деревне будут сделаны в том числе и из древесины. Тенденция строительства соцобъектов из дерева в ЕС может привести к тому, что импорт пиломатериалов из России возрастет.
Ассоциация деревянного домостроения


Оцените материал:
Ближайшие события