В одной из исправительных колоний Якутии активно развивается деревообрабатывающий производственный сектор

05.08.2020

Сотрудниками УФСИН проводится планомерная работа, направленная на увеличение рынка сбыта выпускаемой в исправительных колониях продукции и развитие производств на территории пенитенциарных учреждений региона с обеспечением их рабочими из числа осужденных

Возможно как долгосрочное сотрудничество с предприятиями различных форм собственности, так и выполнение разовых заказов, сообщает пресс-служба УФСИН России по Республике Саха (Якутия). 

40.jpg

Одним из примеров успешного взаимодействия является заключение контрактов на поставку пиломатериала между исправительной колонией № 3 и Службой земледелия Якутии на сумму 900 тыс. руб.

Деревообработка является одним из главных направлений производственной деятельности учреждения. На профильном участке центра трудовой адаптации для организации рабочего процесса установлена пилорама Р-63, которая предназначена для продольного раскроя бревен и брусьев различных пород древесины, в том числе твердолиственных. Высокую производительность пилорамы обеспечивают ленточный горизонтальный и многопильный станки. Кроме того, осужденные работают на кромкообрезном станке, который производит распил материала в прямом и обратном направлении.

К труду на деревообрабатывающем участке в центре трудовой адаптации в первую очередь привлекаются осужденные, имеющие исковые обязательства и алименты. Все они прошли обучение по специальности рамщик и столяр-станочник деревообрабатывающих станков в профессиональном училище № 318, функционирующем при учреждении.

В настоящее время брус, лафет и доска обрезная изготовлены по условиям контрактов в полном объеме. Осужденные качественно выполнили поставленную перед ними производственную задачу, в результате чего свои обязательства по договору учреждение закрыло досрочно. 

Отметим, что основной целью развития производства в исправительных учреждениях является создание новых рабочих мест для осужденных, их трудоустройство и, как следствие, увеличение выплат, проводимых в счет погашения имеющихся исковых обязательств. Трудоустройство помогает им закрепить полученные в период отбывания наказания профессиональные навыки, а также облегчает поиск работы и адаптацию к жизни в обществе после освобождения.


Источник: yakutsk.ru



Оцените материал:
Ближайшие события