В Тюменской области обсудили развитие лесного комплекса региона до 2020 года

13.09.2018

В регионе расположено более 500 действующих предприятий. В 2017 году объем промышленной продукции составил 5,2 млрд рублей.

Фанерный-комбинат.jpeg
При реализации крупных проектов появляется широкий диапазон возможностей для развития малого и среднего бизнеса в отрасли — от поставки сырья до оказания сервисных услуг.

«В этом году мы получаем два новых предприятия, — сообщил заместитель губернатора. — В Уватском районе ООО «Ровиал» реализует проект по расширению действующего — производство строганых сухих пиломатериалов».

Инвестиции в этот проект составили 230 млн рублей, объем заготовок — 230 тыс. кубометров. Создано 60 новых рабочих мест.

ООО «ВолгаТрансСервис» в поселке Викулово организует лесозаготовительное и деревообрабатывающее производство. Срок реализации проекта — 2017-2020 годы. Объем инвестиций составит 60 млн рублей, объем заготовок – 100 тыс. кубометров.

В информации правительства отмечено, что потенциал деревообрабатывающих производств Тюменской области используется не полностью. Главная причина, по оценке специалистов, заключается в том, что не решены вопросы использования низкосортной древесины, отходов от лесозаготовок, лесопиления, деревообработки. Приоритетными направлениями в лесопромышленном комплексе Тюменской области определены: комплексное использование лесных ресурсов региона, развитие мощностей по переработке лиственной и низкосортной древесины, увеличение объемов выпуска строительных материалов и изделий из древесины.

Члены комитета областной думы по экономической политике и природопользованию рекомендовали правительству содействовать созданию новых и модернизации существующих производств для увеличения выпуска пиломатериалов экспортного назначения, а также строганых погонажных деталей и клееных изделий, ориентированных на внутренний и внешний рынки.

Борис Олейник

Источник: Тюменская линия

Лесопромышленный комплекс России


Оцените материал:
Ближайшие события

03.04.2024 - 06.04.2024
Краснодар

16.04.2024 - 18.04.2024
г. Санкт-Петербург