Власти, лесопромышленники и экологи образовали рабочую группу при Правительстве Архангельской области по развитию ООПТ в регионе

16.10.2020

14 октября состоялось совещание при губернаторе Архангельской области «О развитии системы ООПТ регионального значения Архангельской области», в котором приняли участие представители депутатского корпуса, крупнейшие держатели сертификатов FSC Архангельской области и страны в целом — ГК «УЛК», ГК «Титан», Группа «ИЛИМ», Segezha Group и др., — а также WWF России, Гринпис и FSC России.

На совещании рассмотрели проблемные вопросы развития системы особо охраняемых природных территорий (ООПТ) области. Решением губернатора Александра Цыбульского образована рабочая группа при Правительстве Архангельской области под руководством Заместителя Председателя Правительства Евгения Автушенко с участием природоохранных НПО, FSC России, сертифицированных лесопромышленников, представителей федеральных ООПТ, сотрудников профильных министерств и ведомств.

40.jpg

Основная задача группы — определить приоритетные участки, на которых необходимо создать ООПТ, с учетом баланса всех интересов и опираясь на научно-обоснованную информацию.

В своем выступлении директор FSC России Николай Шматков подчеркнул: «Архангельская область вновь доказала свое лидерство в лесном секторе. Выделение ценных участков лесов для их сохранения с учетом как интересов развития лесной промышленности и социально-экономического развития, так и интересов сохранения биоразнообразия и климатической безопасности и на основе равноправного диалога в масштабах целого региона — это то, к чему давно призывает FSC России. Мы приветствуем создание рабочей группы и с удовольствием принимаем приглашение участвовать в ней. Мы считаем, что такой диалог создаст определенность и благоприятные условия для развития лесной промышленности, а также обеспечит более системное выделение и сохранение ценных лесов. Это, безусловно, пример для всех лесных регионов нашей страны, особенно для тех, где есть проблемы с сохранением малонарушенных лесных территорий».

Кроме того, договоренности по выделению ценных лесов и созданию ООПТ в масштабах региона существенно облегчат вхождение в добровольную лесную сертификацию малого и среднего бизнеса.

FSC


Оцените материал:
Ближайшие события