Всё хорошо, но надо лучше

23.06.2021

Юрий Трутнев совершил рабочую поездку в Хабаровский край, здесь заместитель Председателя Правительства – полномочный представитель Президента в ДФО провёл совещания о социально-экономическом развитии региона и о перспективах лесопромышленного комплекса Хабаровского края.

трутнев.jpeg
Минвостокразвития разрабатывает программу «Мой дом» для пользователей дальневосточных гектаров. Программа направлена на поддержку индивидуального жилищного строительства. В рамках программы прорабатывается механизм предоставления домокомплектов по сниженной цене.
Прошло совещание о перспективах развития лесопромышленного комплекса на территории Хабаровского края – самого крупного лесопромышленного региона Дальнего Востока. На край приходится более половины всего объёма лесопродукции Дальнего Востока. Расчётная лесосека – 28 млн куб. м. В аренду передано 10 млн куб. м. На территории края работают около 300 предприятий, осуществляющих лесозаготовку и лесопереработку, со штатом сотрудников около 15 тысяч человек. 122 предприятия имеют деревообрабатывающие мощности. Практически 97% предприятий (290) – предприятия малого и среднего бизнеса. На них занято 8,3 тысячи человек. При этом для 120 отдалённых поселений края предприятия лесопромышленного комплекса являются фактически единственными работодателями.
В рамках инвестиционных проектов в регионе созданы современные лесопромышленные комплексы по производству пиломатериалов, шпона, плитной продукции и биотоплива. Однако отмечается недостаток мощностей по переработке низкосортной древесины, которая в структуре заготовки составляет до 30 %. В 2020 году в Хабаровском крае было заготовлено 5,4 млн куб. м древесины, произведено более 1 млн куб. м пиломатериалов, более 150 тыс. куб. м шпона и топливных гранул – 158 тыс. т. По предварительной оценке Хабаровского края, в 2021 году производство составит 4,5 млн куб. м необработанной древесины (83,8% к 2020 году), 1,15 млн куб. м пиломатериалов (114,5% к 2020 году), 141 тыс. куб. м шпона (93% к 2020 году), 180 тыс. т топливных гранул (113,8% к 2020 году).
В последние десять лет основной упор в крае сделан на развитие лесоперерабатывающих мощностей. С поддержкой Минвостокразвития реализуется пять инвестиционных проектов. Завершена реализация трёх приоритетных инвестиционных проектов (СП «Аркаим», ООО «Амур Форест», ООО «Римбунан Хиджау МДФ») с общим объёмом капитальных вложений 7,9 млрд рублей и общим объёмом потребляемого сырья 3,2 млн куб. м. Фактически привлечено инвестиций в размере 11,4 млрд рублей. В стадии реализации находятся два инвестиционных проекта. ОАО «Дальлеспром» строит завод по производству лущёного шпона в Амурске. ООО «Восточная торговая компания» создаёт комплексное деревообрабатывающее предприятие. Общий объём капитальных вложений по этим двум проектам составляет 12,9 млрд рублей.
Государством приняты дополнительные меры поддержки предприятий малого и среднего предпринимательства (льготное кредитование через федеральный Фонд развития промышленности для модернизации основных фондов и создания мощностей по глубокой переработке древесины). Всего одобрено 5 займов на сумму 710 млн рублей. На рассмотрении находятся пять заявок на общую сумму 225 млн рублей.
Хабаровский край наряду с Забайкальем участвует в эксперименте по запуску цифрового сервиса «Лесвосток.рф». Сейчас на местах специалисты проверяют корректность оцифрованных данных. Параллельно проверяется точность работы нейросети, позволяющей распознавать, анализировать и классифицировать даже минимальные лесоизменения. Для этого специальные бригады в полевых условиях проверяют информацию, выданную нейросетью. Новый сервис позволит сократить сроки получения лесных участков в 9 раз (с 280 дней до 30 дней). Новая методика таксации будет в 2 раза быстрее и дешевле. В ближайшее время регионами будет доработана нормативно-правовая база. «Лесвосток.рф» планируется подключить к основному сервису авторизации госуслуг.
В качестве одной из мер на переходный период рассматривается создание государственной компании по экспорту круглого леса. В настоящее время данный вопрос прорабатывается федеральными органами исполнительной власти. «Мы будем выходить с предложением о создании государственной компании, которая будет обладать монопольными правами на экспорт круглого леса. Обсудим его с Председателем Правительства Михаилом Владимировичем Мишустиным. Но это мера временная. Мы должны создать условия для строительства перерабатывающих мощностей здесь, у нас в России, чтобы больше было прибавочной стоимости, налогов, люди получали больше денег», – заметил Юрий Трутнев.
Он поручил Минпромторгу продолжить анализ состояния лесной отрасли, разработку предложений по поддержке лесоперерабатывающих предприятий. Минпромторг и Минприроды должны представить предложения по изменению системы передачи земельных участков инвесторам. «Если у нас заканчивается период, когда лес вырубали и вывозили за рубеж, то это должно сказаться и на процессе выделения лесных участков. Мы должны продумать механизм, чтобы предоставление лесных участков было связано с переработкой древесины», – пояснил Юрий Трутнев.
Пресс-служба Правительства России


Оцените материал:
Ближайшие события

16.05.2024 - 18.05.2024
Хабаровск

18.06.2024 - 19.06.2024
Санкт-Петербург

07.08.2024 - 10.08.2024
Архангельская область,
Устьянский район

09.09.2024 - 12.09.2024
Москва