Итоги конкурса среди представителей школьных лесничеств и экологических объединений «Событие года»

31.01.2023

Департамент лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу опубликовал работу одной из победительниц конкурса Хохловой Екатерины из курганского села Барино (авторская стилистика сохранена).

Событие года

Важным событием 2022 года для меня и моих односельчан стала закладка Сада Памяти, в котором увековечили память моего дедушки Хохлова Владимира Андреевича, «Почетного мастера лесозаготовок и сплава». На данном мероприятии были высажены четыре именных дерева: Гуляеву А. В, заслуженному мастеру леса, Лукьянову П. А, заслуженному врачу РСФСР, Шохину Н. М, Герою Советского Союза и моему деду. В их честь были высажены рябины. Каждое дерево - это символ памяти и благодарность живущего поколения, а «Сад Памяти» - это не просто акция, а начало новой традиции, которая призвана сохранить память о наших предках. Для высадки деревьев были приглашены дети, внуки и даже правнуки заслуженных людей села. Мне приятно, что я являлась участницей этого события и меня переполняло чувство гордости за своего дедушку и, что именно я являюсь его внучкой!

Мой дедушка Хохлов Владимир Андреевич всю свою трудовую жизнь посвятил Бариновскому леспромхозу. Он был отличным бригадиром одной из лучших бригад по лесозаготовкам в Курганской области. Передовик производства, наставник молодежи, всегда был пример для подражания для всех на производстве. Его трудовой стаж составляет 38 лет!

Дедушка рассказывал мне, что работать было трудно. Ведь орудия труда в то время были – топор да бензопила. За одну смену он мог свалить до 150 деревьев. В лес уезжали рано, возвращались поздно. Рабочий день в деляне 8 часов, да дорога… Зимой выходили на работу даже при температуре – 37 градусов.

Слава бригады Хохлова Владимира Андреевича гремела по всему Советскому Союзу. За добросовестный труд Владимиру Андреевичу не раз присваивалось звание «Почетный мастер лесозаготовок и сплава». Дважды его имя было занесено в областную книгу Почета «Трудовая летопись 9-й и 10-й пятилетки», фотография моего дедушки не раз помещалась на районную Доску Почета. Не раз дедушка был приглашен в Москву в министерство лесного хозяйства. Есть в столице Аллея заслуженных лесоводов России. На этой аллее растет сосна, которую посадил мой дедушка Вова вместе с министром лесного хозяйства Бусыгиным. Его елочка была под номером 28. 

В 1987 году ему была присуждена Премия советских профсоюзов за достижение выдающихся результатов в труде. Фото Владимира Андреевича было размещено на выставке достижений народного хозяйства в Москве.

Но самыми ценными наградами деда, являются два ордена: орден Славы III степени, полученный в 1975 году и орден Славы II степени. Им дедушка был награжден в 1986 году.

Владимир Андреевич еще при жизни в нашем селе стал человеком с большой буквы. Он всегда отличался твердым характером, его главные черты были трудолюбие и честность. А для меня мой дедушка – это моя гордость! 

Автор текста: Хохлова Екатерина (руководитель - Гармышева Наталья Владимировна, школьное лесничество «Романтик», с. Барино, Курганская область).

Департамент лесного хозяйства Уральский ФО


Оцените материал:
Ближайшие события

03.04.2024 - 06.04.2024
Краснодар

16.04.2024 - 18.04.2024
г. Санкт-Петербург