На комбинате «Свеза» в Костроме пожарные отработали навыки тушения пожара

12.08.2022

На территории комбината «Свеза» в Костроме пожарные провели тренировочные пожарно-тактические учения по повышенному номеру сложности.

Всего в тренировке приняли участие 55 сотрудников Главного управления МЧС России по Костромской области на 16 единицах техники, а также личный состав полиции, скорой медицинской помощи, спасатели Центра гражданской защиты г. Костромы, областной службы спасения и представители других служб жизнеобеспечения.

Место для тренировки огнеборцы выбрали не случайно. Фанерный комбинат - достаточно опасный, с точки зрения горючести материалов, объект. На территории расположено несколько деревообрабатывающих цехов, а также склады материалов и готовой продукции. Для поддержания высокого уровня пожарной ответственности «Свеза» регулярно проводит совместные учения со спасателями Костромы. В этот раз сотрудники комбината также приняли активное участие в отработке оперативных действий пожарных.

Ситуация была максимально приближена к реальной. По тактическому замыслу, из-за неосторожного обращения с огнем одного из рабочих произошел пожар на складе готовой продукции. Дежурный персонал, заметив задымление, незамедлительно сообщил о происшествии в пожарную охрану, организовал эвакуацию людей и предпринял действия по тушению огня первичными средствами пожаротушения. Однако огонь быстро распространился на всю площадь склада, создал густую дымовую завесу, из-за которой некоторые рабочие не могли покинуть здание.

Через 3 минуты на место прибыли первые расчеты. Пожарные отрабатывали навыки тушения огня на площади 600 кв. м. Спасатели, которым помогали аварийные бригады, обеспечивали эвакуацию пострадавших. Благодаря совместным, грамотным действиям пожарных и персонала предприятия условный пожар удалось ликвидировать за 25 минут и спасти 8 рабочих.

По словам руководителя учения заместителя начальника Главного управления МЧС России по Костромской области (по ГПС) полковника внутренней службы Алексея Грекова, с деревообрабатывающим предприятием «Свеза Кострома» организовано регулярное сотрудничество с целью обеспечения пожарной безопасности на объекте. Главная цель учений – совершенствование действий личного состава при проведении спасательных работ и тушении пожара в производственных зданиях, а также оценка грамотности действий персонала предприятия в случае возникновения пожара.

Костромской филиал «Свезы» в течение пяти лет реализует программу повышения уровня пожарной безопасности и обеспечения максимальной безопасности сотрудников. Для этого устанавливаются новые системы противопожарной защиты и модернизируется существующее оборудование, а также идет непрерывная подготовка и инструктаж персонала по алгоритмам действий в экстремальных ситуациях. За время реализации программы комбинат инвестировал в пожарную безопасность почти 114 млн рублей. Напомним, в 2021 году региональное управление МЧС России высоко оценило деятельность предприятия по обеспечению пожарной безопасности и признало комбинат «Свеза в Костроме самым безопасным объектом Костромской области.

www.sveza.ru


Оцените материал:
Ближайшие события