Segezha Group представила в Москве новую технологию деревянного домостроения

30.09.2022

28-30 сентября в Москве проходит ХХХ Международный архитектурный фестиваль «Зодчество». Мероприятие организовано Союзом архитекторов России при поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Правительства Москвы, а также Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы. В фокусе внимания – современные тенденции в архитектуре, поиск новых идей формирования городского пространства. «Зодчество» - крупнейшая российская специализированная площадка для общения архитекторов, производителей строительных материалов, представителей отраслевых министерств и ведомств.

34.jpg
 Segezha Group выступает совместно с Вологодской областью с проектом «Многоэтажные дома из CLT-панелей в г.Сокол». Это первые в России деревянные многоэтажные жилые дома. Они построены из инновационного строительного материала – CLТ-панелей (перекрестно склеенная древесина) собственного высокоточного промышленного производства.

Также на выставке размещён арт-объект из CLT. Он состоит из CLT-фрагментов несущих стен, лестничных пролетов, балконов – в натуральную величину. Автор композиции – архитектор Владимир Кузьмин.

«Два наших четырехэтажных дома в Соколе - это 1650 кубометров высокотехнологичных конструкций из северной древесины. Жить в них будет около 200 человек. Проект подтвердил высокую скорость возведения зданий, простоту и отличное качество строительства из CLT. При этом новый материал характеризуются хорошими показателями огнестойкости, уже доказанными натурными испытаниями МЧС России. Переход к широкому применению новой технологии может революционизировать строительную отрасль всей нашей страны, придать ей новое высокоэкологичное измерение», - говорит Максим Бабаев, технический директор ООО «Сокол CLT».

Панели хорошо сочетаются с другими строительными материалами, не имеют усадки. Их промышленное производство – экологичное и компактное. Технология уже отлично зарекомендовала себя за рубежом и имеет широкие перспективы применения в России: CLT-дома по своим техническим и эксплуатационным характеристикам подходят для массовой застройки регионов с вечной мерзлотой, высокой сейсмической активностью.

ИА «Вологда Регион»


Оцените материал:
Ближайшие события