«Свеза» получила сертификаты «Лесного эталона»

23.05.2023

Компания «Свеза» стала участником системы добровольной лесной сертификации «Лесной эталон».

Она подтверждает легальное происхождение используемой в производстве древесины, а также ответственное управление лесными ресурсами. Первыми сертификаты соответствия получили управляющая компания группы, комбинат в Свердловской области и лесозаготовительное подразделение «Свеза Ресурс».

Российская система лесной сертификации «Лесной эталон» продвигает экологически ответственное, социально и экономически выгодное управление лесами. Она была запущена в 2022 году как замена ушедшим из России международным системам добровольной лесной сертификации. Система разработана на основе международно-признанных требований и лучших национальных практик, накопленных участниками рынка более чем за 20 лет.

«Лесной эталон» контролирует легальность заготовки древесины, выполнение высоких социальных и экологических требований, целостность цепочек поставок, а также содействует борьбе с изменениями климата.

Первыми в группе сертификат цепочки поставок получили комбинат в Верхней Синячихе (Свердловская область) и управляющая компания «Свеза-Лес». А лесозаготовительное подразделение «Свеза Ресурс» стало обладателем группового сертификата лесоуправления. Полученные сертификаты действуют пять лет при условии ежегодного прохождения аудитов для подтверждения соответствия требованиям стандартов системы.

«Наши предприятия и управляющая компания прошли несколько строгих проверок аудиторов «Центра аудита и сертификации». Эксперты проверяли документы, проводили интервью с сотрудниками предприятий и заинтересованными сторонами, посещали участки заготовки. По итогам комбинат и подразделения компании стали полноправными держателями сертификатов системы «Лесной эталон», - рассказала Марина Корельская, менеджер по сертификации цепочек поставок компании «Свеза».

Пресс-служба «Свеза»


Оцените материал:
Ближайшие события