«Свеза» в 2022г поддержала проекты малых социальных инициатив в 3 регионах присутствия

24.11.2022

Компания «Свеза» в 2022 году оказала финансовую поддержку малым социальным проектам в Санкт-Петербурге, в Свердловской области и в двух районах Вологодской области. Конкурсы по выбору местных инициатив проводятся уже два года совместно с муниципальными и областными властями.

«Свеза» продолжает реализацию общественно значимых мер поддержки в регионах присутствия. Одной из самых актуальных стал механизм проведения конкурсов социальных инициатив. В 2022 году в комбинат «Свеза» Верхней Синячихе (Свердловская область) в партнерстве с администрацией МО «Алапаевское» впервые собрал идеи малых проектов, направленных на решение социально значимых задач и улучшение качества жизни местных жителей.

Представители бизнеса и власти выбрали 4 победителей в номинациях: «Проекты культурно-исторической направленности», «Комфортная городская среда», «Здоровый образ жизни». В течение года в муниципальном образовании был проведен фестиваль-конкурс духовых и эстрадно-джазовых оркестров, обновлен мемориал и организована зона отдыха вокруг памятника основателю Нижнесинячихинского музея деревянного зодчества И.Д.Самойлову, оказана помощь Алапаевскому отделению сообщества «Красный Крест». Финальный проект культурно-исторической направленности – это издание книги «Верхняя Синячиха – малая родина».

Благодаря конкурсу малых социальных инициатив «Дерзай со Свезой» в Великоустюгском районе Вологодской области в этом году практическое воплощение получили восемь идей по развитию культуры, спорта, экологии и благоустройства от активных устюжан. Также на Вологодчине второй год «Свеза» является партнером проекта Фонда «Соль Земли» и софинансирует инициативы жителей Тотемского района.

Одним из условий конкурсов является наличие у заявителей собственных ресурсов: не менее 20% от запрашиваемой суммы. Это важный аспект, который позволяет привлечь инициаторов к реализации своих идей, тем самым повышается эффективность социальных инвестиций.

Распространение практики проведения конкурсов в регионах стало возможным во многом благодаря успешной реализации «пилота». Конкурс «Ижорская инициатива» был запущен в прошлом году в Колпинском районе Санкт-Петербурга, победившие проекты реализуются и в течение 2022 года. Лучшей инициативой признан проект «ЭКОРАЙон» Дома молодежи Колпинец». Его авторы получили финансовую поддержку более 15 мероприятий экологической направленности.

«Участие бизнеса в конкурсах социальных инициатив – это не только финансовая помощь. Одной из своих основных задач мы видим распространение механизма повышения гражданской активности. Это в основном быстрореализуемые проекты, но результат радует местных жителей – ведь это их выбор, реально воплощение ожиданий и самое главное – сопричастность положительным изменениям. Мы рассчитываем, что в будущем все больше партнёров будет оказывать поддержку малым проектам, и все больше заявителей будет принимать участие в конкурсах», - сказала Валентина Лихачева, директор по корпоративным коммуникациям и устойчивому развитию компании «Свеза».

www.sveza.ru


Оцените материал:
Ближайшие события

16.05.2024 - 18.05.2024
Хабаровск

18.06.2024 - 19.06.2024
Санкт-Петербург

07.08.2024 - 10.08.2024
Архангельская область,
Устьянский район

09.09.2024 - 12.09.2024
Москва