«Свеза» в Тюмени завершила «консервацию» зимней древесины

10.04.2025

Лесопромышленная группа «Свеза» успешно завершила процесс снегования древесины на комбинате в Тюмени. В зимний период 2024/2025 годов, несмотря на аномально мягкие погодные условия, предприятию удалось «законсервировать» несколько тысяч кубометров сырья. Заготовленная древесина обеспечит производство фанеры стабильными поставками в межсезонье.

В начале апреля 2025 года на комбинате «Свеза» в Тюмени завершился процесс снегования березового фанкряжа, заготовленного минувшей зимой. Это один из самых экологичных способов сохранения свойств древесины в летнее время. В его основе только естественные природно-климатические и производственные факторы.

Формирование штабеля начинается при отрицательных зимних температурах на специально очищенной и промороженной площадке. Бревна укладываются плотными рядами по определенной схеме для сохранения собственного микроклимата. Затем на штабеля кладут метровый слой снега, а поверх него – теплоизолирующую подушку из щепы.

Такая конструкция позволяет сохранять отрицательную температуру внутри при наружном потеплении. По многолетним наблюдениям, даже в жаркие летние месяцы внутри штабеля может сохраняться до –5 °C. При этом чем выше температура окружающего воздуха, тем сильнее охлаждение внутри. Это защищает древесину от гниения, трещин, грибка и насекомых. В таком виде сырье может храниться без потери качества до ноября.
 
«Прошедшая теплая зима стала испытанием для технологического процесса, но соблюдение режима укладки, теплоизоляции и контроль микроклимата позволили добиться нужного результата. Дополнительным преимуществом снегование является и то, что влажность внутри штабеля распределяется равномерно. Благодаря этому сохраняется естественная окраска древесины. В результате мы получаем шпон высоких сортов и обеспечиваем производство фанеры ценным сырьем в межсезонье», – рассказал Денис Сидоренко, заведующий складом сырья комбината «Свеза» в Тюмени.

С 2022 года снегование включено в программу промышленных экскурсий комбината «Свеза». Гости тура «Крепче стали то, что сделано руками» могут лично познакомиться с процессами хранения древесины на производстве и ощутить зимний холод в летние месяцы.

Пресс-служба «Свезы»


Оцените материал:
Ближайшие события


15.05.2025 - 17.05.2025
Хабаровск

25.06.2025 - 26.06.2025
Санкт-Петербург

17.09.2025 - 19.09.2025
Красноярск