В Новосибирской области скорректировали нормативы древесины для собственных нужд

07.12.2022

Ноябрьская сессия Заксобрания утвердила в первом чтении изменения в закон «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд в Новосибирской области». Норма выделения древесины на строительство была уменьшена со 100 до 50 кубометров на одно домовладение, на ремонт – с 20 до 15 кубометров.

«Статьей 30 Лесного кодекса РФ установлено, что древесина, заготовленная гражданами для собственных нужд, не может переходить от одного лица к другому. Но практика показывает, что под видом заготовки дров для собственных нужд очень много древесины заготавливается в целях продажи. Принятие поправок в закон – вынужденная мера. Не сразу, но постепенно изменения позволят также сократить очередь нуждающихся в древесине граждан», – отметил Евгений Шестернин (министр природных ресурсов и экологии Новосибирской области).

На заседании комитета в законопроект были внесены поправки. Так, пункт 3 закона «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд в Новосибирской области» предложено изложить в следующей редакции: для отопления жилых помещений в домах, не имеющих центрального отопления, не подключенных к сетям газораспределения, на один год: 10 кубометров древесины на жилое помещение, за исключением Кыштовского, Северного, Убинского, Каргатского, Колыванского, Чулымского районов Новосибирской области; 10 кубометров древесины на жилое помещение площадью до 30 квадратных метров и дополнительно 0,5 кубометров древесины на каждый квадратный метр площади жилого помещения свыше 30 квадратных метров, но не более 20 кубометров в Кыштовском, Северном, Убинском, Каргатском, Колыванском, Чулымском районах Новосибирской области. Расходы на хозяйственные нужды на одно домовладение в год (пункт 4 указанного закона) предложено уменьшить с пяти до трёх кубометров.

«Было много просьб внести эти изменения. Надеемся, что сейчас порядка будет больше. Хочу обратить внимание на то, что норма выделения дров для целого ряда районов была увеличена. Я думаю, что мы нашли на сегодняшний день вполне приемлемый, компромиссный вариант. Если понадобится, будем ещё корректировать», – рассказал о поправках в закон председатель комитета Денис Субботин.

Депутаты проголосовали за то, чтобы внести поправки в статьи 1 и 2 Закона Новосибирской области «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд в Новосибирской области» на сессию Законодательного Собрания Новосибирской области для рассмотрения и принятия законопроекта во втором чтении.


Министерство природных ресурсов и экологии Новосибирской области


Оцените материал:
Ближайшие события