В ноябре цены на строительные материалы Бурятии снизились еще на 1 %

08.12.2022

Оглядывая рынок строительных материалов в динамике с начала этого года надо вспомнить, что резкий рост цен происходил в январе и феврале, а затем в начале весны. Затем в течение весны и лета цены колебались на фоне снижения. А к концу 2022 года рынок строительных материалов Бурятии подошел в состоянии относительной стабильности и даже с позитивными тенденциями – продолжающимся снижении цен на некоторые группы товаров.

Отдел ценообразования Госэкспертизы Республики Бурятия сообщает, что к началу зимы цены на строительные материалы в Бурятии продолжают оставаться практически неизменными на многие группы товаров. Так, стоимость инертных материалов и цемента, бетона и растворов держатся на одном уровне с конца лета. Такая же ситуация наблюдается с ценами на кирпич керамический и блоки автоклавного газобетона.

Без изменений остаются в течение нескольких последних месяцев цены на материалы кровельные, кабельную продукцию, светотехнику, отделочные материалы и на блоки оконные ПВХ.

На этом фоне продолжается плавное снижение цен на металлы. К концу ноября швеллер подешевел на 1,1 %, уголок – на 1,2 %, арматура – на 9,0 %, лист оцинкованный – на 7,5 %. А вот листовой металлопрокат продемонстрировал небольшой рост. Этот вид проката подорожал на 0,26 % за месяц.

Заодно с металлопрокатом немного подешевели радиаторы отопительные чугунные – на 1,5 %.

Среди товаров с отрицательной динамикой в ноябре также находятся древесностружечные и ориентированно-стружечные плиты. Так плиты ОСБ-3 подешевели за месяц на 7,3 %. Но при это стоимость других видов пиломатериала по-прежнему остаётся без изменений.

Единственная товарная позиция, которая на рынке Бурятии показывает очень серьезные колебания – это битум. Все дело в том, что битум производится и закупается в разных регионах страны и периодически изменяется логистическое плечо, а именно расстояние доставки, что серьезно влияет на его конечную стоимость. Так, концу ноября цена на битум опять выросла.

Похоже, что декабрь также не принесет особых сюрпризов строителям Бурятии, и общая тенденция на падение цен сохранится до конца 2022 года.

Информация подготовлена по данным отдела ценообразования и сметного нормирования Госэкспертизы Республики Бурятия.

Источник: Министерство строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Республики Бурятия


Оцените материал:
Ближайшие события

03.04.2024 - 06.04.2024
Краснодар

16.04.2024 - 18.04.2024
г. Санкт-Петербург