Власти Карелии переведут 15 котельных с мазута на щепу для поддержки лесопереработчиков

11.08.2022

Щепа и топливные древесные гранулы будут приобретаться у местных производителей, которые должны будут гарантировать долгосрочные и стабильные поставки.

щепа_c.jpg

Правительство Карелии в качестве одной из мер поддержки лесопереработчиков региона, лишившихся рынков сбыта из-за западных санкций, намерено перевести около 15 котельных с мазута и угля на щепу и топливные древесные гранулы (пеллеты). Продукцию будут закупать у местных производителей, сообщили в среду в пресс-службе правительства республики.

Перевести на биотопливо первоначально предлагается около 15 котельных, которые отапливают социальные объекты. Председатель правительства республики поручил Минстрою Карелии рассчитать новый тариф, который при этом не должен существенно отличаться от сегодняшнего.

В ходе встречи с карельскими производителями пеллет Чепик отметил, что компании в случае ухода от мазута на котельных, должны будут гарантировать долгосрочные, регулярные и стабильные поставки. "С точки зрения экологии я вижу большие преимущества здесь, потому что пеллеты и щепа - более чистый вид топлива. Если переходим на них, то получаем экологические параметры значительно более приемлемые для нашей окружающей среды", - приводит пресс-служба слова министра природных ресурсов и экологии Карелии Андрея Карпиловича.

Источник:  tass.ru


Оцените материал:
Ближайшие события

03.04.2024 - 06.04.2024
Краснодар

16.04.2024 - 18.04.2024
г. Санкт-Петербург