Вывоз лесоматериалов без карантинных сертификатов

20.01.2023

В Республике Бурятия выявлены факты вывоза лесоматериалов из карантинной фитосанитарной зоны без карантинных сертификатов.

С начала 2023 года Управлением Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия проведены контрольно-надзорные мероприятия без взаимодействия с контролируемым лицом.

В ходе наблюдений за соблюдением обязательных требований путем сбора и анализа данных, содержащихся в Федеральной государственной информационной системе «Аргус-Фито» и портале ЕГАИС Федерального Агентства Лесного Хозяйства, установлено, что собственники подкарантинной продукции нарушили Федеральный закон от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений»: установлены факты вывоза из карантинной фитосанитарной зоны подкарантинной продукции, для которой характерны заражение и (или) засорение карантинным объектом, в связи с выявлением которого введен карантинный фитосанитарный режим, без карантинного сертификата. Кроме того, хозяйствующие субъекты не известили о доставке подкарантинной продукции и не погасили карантинные сертификаты с момента внесения в федеральную государственную информационную систему сведений о завершении перевозки партии подкарантинной продукции.

Должностными лицами Управления выдано 11 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований.



Россельхознадзор


Оцените материал:
Ближайшие события