Филиал Рослесозащиты получил первые данные по феромонному надзору за вредителями лесов Ленинградской области

Полевой сезон наземных наблюдений за вредными организмами в Ленинградской области начат с «охоты» на короеда-типографа. В качестве объектов феромонного надзора выбраны участки на территории Лужского лесничества, где таксационные характеристики лесов наиболее подходят для развития популяции вредителя.
Ловушки вывешиваются до начала лёта, а именно когда сумма температур достигла необходимого минимума для вылета жуков типографа.
Именно тогда специалисты Центра защиты леса выехали на заранее намеченные маршруты и вывесили ловушки
«Несмотря на раннюю весну, последовавшее за теплом похолодание притормозило вылет насекомых. С учётом погодных условий, 9 ловушек, оснащённых капсулами с приманкой – синтетическим аналогом половых феромонов короеда, мы разместили на трёх запланированных маршрутных ходах, и уже через пару дней в 3-х ловушках было отловлено несколько жуков. Дата 16 апреля зафиксирована как начало лёта короеда-типографа в 2025 году. Она является самой ранней по сравнению с предыдущими годами учёта. Обычно начало лёта типографа приходилось на конец апреля – начало мая», – информирует лесопатолог филиала Рослесозащиты Андрей Петров.
В течение следующей недели установившаяся тёплая погода привела к резкому увеличению числа попавших в ловушки жуков. В итоге собрано 355 штук имаго короедов, в среднем – 20 штук на одну ловушку. В последующие дни наступила холодная дождливая погода, и лёт насекомых прекратился.
Первые результаты наблюдений показали, что подбор участков для надзора за короедом-типографом и срок вывешивания ловушек оказался верным. Нет сомнений, что с окончательным наступлением тёплой погоды жизнедеятельность этих вредителей активизируется. Отметим, что за последние 3 года максимальное число отловленных имаго короеда-типографа за сезон в среднем на одну ловушку составило 520 штук.
Для мониторинга ситуации с распространением короеда-типографа и соснового лубоеда в еловых и сосновых насаждениях Ленинградской области всего в текущем году будут проведены наблюдения на 19 рекогносцировочных и 3 феромонных маршрутных ходах общей протяжённостью более 100 километров.
Отдел информационного взаимодействия по защите и воспроизводству лесов

События в мире леса
Лесопромышленный комплекс России сохраняет динамику развития даже в условиях сложных миров...
До ФГИС ЛК рукой подать
Цифровые технологии стремительно проникают в нашу жизнь, и лесной сектор не остается в сто...
Лесная наука на экранах страны
На площадке пресс-центра агентства ТАСС в Санкт-Петербурге состоялась пресс конференция, п...
свежий номер