3D-напечатанная древесина со сложными внутренними текстурами

18.01.2019

Группа исследователей из Колумбийского университета провела специальное исследование относительно возможности воспроизведения органических материалов посредством аддитивной технологии.

Воксельная печать и ее преимущества

В частности, исследователи попытались напечатать аналог древесины. Результаты своей работы они опубликовали в статье «Цифровое дерево: 3D-отображение внутренних цветных текстур». Технология струйной трехмерной печати используется для изготовления сложных текстур. Правда, принтерам трудно воспроизвести анизотропную внутреннюю структуру, которая присуща органическим материалам. Этот недостаток связан со сложностями «доставки» материалов в разные точки объекта. Он особо явно проявляется при работе с селективным лазерным спеканием.

В 2018 году начали применять воксельную печать. Для этого применяются принтеры HP и Stratasys. Но подготовка файлов для подобной печатной технологии является довольно проблематичной.

Главной задачей исследовательской группы был поиск подходящих методов подготовки к воксельной печати. В итоге ученые пришли к выводу, что для этого подходят МРТ, рентген и инфракрасная визуализация. Дополнительную информацию можно также получить, задействуя тепловую, механическую, акустическую и электрическую визуализацию.

web_420x272.jpg

Результаты исследования

Воксельная печать позволяет изготавливать многокомпонентные детали со сложными внутренними структурами, которые воспроизводят, например, кость или дерево. Исследователи использовали технику воксельной печати в своем исследовании, чтобы воспроизвести внешние и внутренние текстуры образца оливкового дерева.

Процесс включал последовательное сканирование тонких срезов из деревянного образца. Получилось целых 230 изображений, которые впоследствии были обработаны с использованием ПО для редактирования фотографий. В итоге ученые работали с 3D-принтером Stratasys J750, который последовательно печатал слои, соответствующие каждому из 230 изображений.

3D-напечатанные блоки погружались в жидкий азот и разбивались (или ломались долотом). Внутри разбитых блоков была обнаружена сложная древесная текстура, показывая, что воксельная печать может воспроизводить всю текстуру и цвет исходного куска дерева.

Несмотря на то, что это исследование было сосредоточено на цифровой воспроизводимости древесины, тот же подход может быть применен ко многим другим анизотропным материалам.

Источник: MAKE-3D.RU

https://make-3d.ru/news/3d-napechatannaya-drevesina-so-slozhnymi-vnutrennimi-teksturami/



Оцените материал:
Ближайшие события

16.05.2024 - 18.05.2024
Хабаровск

18.06.2024 - 19.06.2024
Санкт-Петербург

07.08.2024 - 10.08.2024
Архангельская область,
Устьянский район

09.09.2024 - 12.09.2024
Москва