Бизнес-проект по переработке плавающей древесины в Хакасии представят на федеральном уровне

09.11.2020

Ежегодно людей беспокоит плавающая древесина, которая перерастает в экологическую проблему не только водохранилища Саяно-Шушенской ГЭС, но и всего Ангаро-Енисейского региона

Сегодня Саяно-Шушенская ГЭС – наиболее мощная электростанция в России. Это самое уникальное по размерам и сложности возведения гидротехническое сооружение, расположенное в Хакасии. Но жителям республики от этого, как говорится, ни холодно, ни жарко, а только тревожно: и энерготарифы не из дешевых, да и проблем с экологией хватает.

новости 3-1 420х272.jpg

Лилиана Егорова – один из руководителей и разработчиков данного проекта, рассказала корреспонденту «Пульса Хакасии», в чем его практическая значимость и что требуется для реализации. 

– Лилиана Эдуардовна, в чем суть проекта и его практическая значимость для Хакасии?

– Наш проект направлен, прежде всего, на рациональное использование природных ресурсов. Сегодня мировая практика показывает, что именно применение безотходных биотопливных технологий является наиболее эффективным способом переработки древесных отходов.

Мы живем в то время, когда все меняется буквально каждый день: технологии, быт, экология, на которую с каждым днем стоит обращать все больше и больше внимания, чтобы это не перерастало в глобальную проблему. Но проблемы все же есть. Сильнейший смог зимой на территории Абакана, плавающая древесина в верховьях Саяно-Шушенской ГЭС. В нашей столице людям иной раз сложно выйти на улицу из-за удушливого запаха, а плавающая древесина засоряет огромные пространства водной поверхности. В связи с этим мы предлагаем реализовать проект, который поможет республике не только с разрешением экологических проблем, но и экономией средств, в том числе поступлением дополнительных налогов в бюджет. Речь идет о строительстве на близлежащей территории Саяно-Шушенской ГЭС завода по переработке плавника (древесного хлама) в биотопливо (топливные брикеты или пеллеты).

– Как возникла такая идея?

– Ежегодные наблюдения за обработкой деревьев, выросших в окрестностях Абакана, наводили на вопрос: что делают с обрезками деревьев, ведь их очень много? Так и появился интерес к переработке, а дальше – больше. Так и пришли к идее не только перерабатывать ветки, листву, но и более глобально – очистить Енисей от затопленной древесины. Причем потенциальное сырье, с помощью которого можно получить прибыль, просто закапывают. Под тысячи кубических метров вырываются котлованы, и получается, что мы тратим деньги, чтобы их же и закопать. А нужно окупить затраты. Так, на вылавливание древесины с 2010 по 2017 гг. было выделено около 135 млн рублей. Поэтому главная цель – улучшить экологию, заработать и создать новые рабочие места.

– Из чего получают биотопливо и в чем его преимущества?

– Биотопливо получают, в основном, из отходов деревообрабатывающего производства: листва, ветки, опилки, топляк и др. А одним из главных преимуществ является то, что выбросы в атмосферу за 10 лет составляют не более 1 500 000 тонн СО2.

– В каких районах Хакасии такое производство наиболее перспективно?

– В районе водохранилища Саяно-Шушенской ГЭС.

– В чем преимущества данного проекта?

– Хочется обратной связи, чтобы нас услышали и прислушались к этой идее. Ведь данный проект поможет значительно сохранить и сэкономить средства для очистки водохранилища, а также получить нового налогоплательщика. Будет решена проблема с топляком (древесным хламом) на Саяно-Шушенской ГЭС. Проект обеспечит прибыль своим инвесторам, а также имеет перспективы развития и в других регионах России. После полной очистки водохранилища оборудование можно демонтировать и перевезти на другой объект, к примеру, Богучанскую ГЭС. Продукт, который мы будем производить, общеизвестен, и не нуждается в рекламе, а большой спрос на него обеспечит бесперебойное производство.

Материал подготовила Ирина Гусева


Подробнее читайте в материале на сайте источника: pulse19.ru


Оцените материал:
Ближайшие события

16.05.2024 - 18.05.2024
Хабаровск

18.06.2024 - 19.06.2024
Санкт-Петербург

07.08.2024 - 10.08.2024
Архангельская область,
Устьянский район

09.09.2024 - 12.09.2024
Москва