Доходные отходы

21.01.2021

20 января 2021 года ООО "СЛПК-Групп" официально запустило первое в Приморском крае производство топливных пеллетных гранул. В открытии принял участие заместитель председателя правительства Приморского края Константин Шестаков и и.о. министра лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края Константин Степанов.

новости 2-1 420х272.jpg
Со вступительной речью выступил учредитель и инвестор ООО "СЛПК-Групп" Максим Пустовойт:
- Мы шли к запуску этого цеха 3 года. Проделано много работы, чтобы отходы лесопильного производства стали экологической продукцией, - сказал Максим Пустовойт
Константин Шестаков отметил значение нового производства для развития экономики муниципалитета и региона в целом. Общий объем планируемых инвестиций проекта – 3 миллиарда рублей, половина этой суммы уже вложена в оборудование и организацию производства. Создано 160 рабочих мест, из них 30 специалистов обслуживают новую линию. Средняя зарплата сотрудника этого производства составляет более 35,5 тысяч рублей, более 47 тысяч рублей – по всей группе предприятий.
- Это хорошие цифры, мы ждем подобного и от других предприятий отрасли. В свою очередь, правительство Приморского края в настоящее время проводит работу по оптимизации административной поддержки предприятий лесной отрасли. Происходят большие перемены в органах власти, курирующих лесное направление, и мы приложим все усилия, чтобы эти перемены были к лучшему, и все участники рынка смогли в этом убедиться", – подчеркнул зампред
новости 2-2 420х272.jpg
Производственная линия изготовлена в Германии компанией Амандус Каль. Её производительность составляет до 2 тонн пеллет в час. Сердце производства - современная котельная с Ковровскими котлами.
- Убежден, что все отходы лесоперерабатывающей промышленности могут и должны перерабатываться. Раньше древесные опилки, которые неизбежно возникают в процессе деревообработки, просто выбрасывались. Это было большой проблемой не только для нашего предприятия, но и для всей отрасли края. Теперь мы производим из этих отходов биотопливо – продукцию, востребованную на внешнем и внутреннем рынках, – отметил генеральный директор предприятия Сергей Деревянко

новости 2-3 420х272.jpg
Справочно:
Пеллеты - это биотопливо, получаемое из торфа, древесных отходов и отходов сельского хозяйства. Представляет собой цилиндрические гранулы стандартного размера (6-8 мл). Гранулы классифицируются по их теплотворной способности, влажности и зольности, а также по размерам.
При сжигании пеллет выделение углекислого газа почти равно нулю (например, нефтепродукты – 70% углекислого газа, каменный уголь – 60%).
Пеллеты не зря считаются экологическим видом топлива – при их горении образование золы и серы минимально, а коэффициент полезного действия достигает 86%, и превышает КПД сухого дерева и торфа. Выше КПД только у электроэнергии и природного газа.
Официальный сайт СЛПК-Групп


Оцените материал:
Ближайшие события

16.05.2024 - 18.05.2024
Хабаровск

18.06.2024 - 19.06.2024
Санкт-Петербург

07.08.2024 - 10.08.2024
Архангельская область,
Устьянский район

09.09.2024 - 12.09.2024
Москва