Экология в приоритете

06.11.2020

Завершен первый этап масштабной экологической программы на комбинате компании «Свеза» в Верхней Синячихе, где идет планомерная работа по минимизации воздействия предприятия на окружающую среду.

38.jpg
Во второй половине 2020 года реализован начальный этап программы, направленной на сохранение экологии - произведена полная реконструкция сетей канализации, направляющих производственные, ливневые и хозяйственно бытовые сточные воды на очистные сооружения поселка. Протяженность смонтированных сетей составила 2 600 метров. Реализация 1 этапа стоимостью порядка 30 млн руб. заняла 6 месяцев.
В трехлетней перспективе комбинатом запланировано строительство собственных очистных сооружений. Следующим этапом в 2021 г. будет выполнен проект очистных сооружений комбината. Экспертам предстоит серьезная работа по определению оптимальной технологии очистки сточных вод, подбору оборудования и расчету инженерных сетей. Работа по проектированию займет около года, ведь от качества выполненных работ будет зависеть стабильная работа и долговечность оборудования. После согласования и утверждения проекта начнется этап строительства очистных сооружений, который продлится с 2022 по 2023гг. Объем инвестиций в масштабный проект будет определен после выполнения проектных работ. Очистке подвергнутся 100% производственных и ливневых стоков предприятия.
39.jpg

Геннадий Соколов, директор комбината «Свеза» в Верхней Синячихе:
- Планируя инвестиционные проекты, мы учитываем экологическую составляющую, как один из приоритетов. Реализация экологической программы позволит значительно улучшить показатели качества очистки сточных вод и уменьшить воздействие на водные объекты района. Формирование экологической программы комбината в Верхней Синячихе велась в течение двух лет. В прошлом году мы вышли на защиту проекта и получили одобрение компании. Сегодня сделан первый важный шаг – завершен этап по монтажу сетей, который мы реализовали за 6 месяцев. Далее предстоит большая многоэтапная работа, результат которой, несомненно, принесет положительный природоохранный эффект.

О компании «Свеза»
«Свеза» − российская компания, мировой лидер на рынке березовой фанеры. Продукция «Свеза» завоевала доверие потребителей в 80 странах мира на пяти континентах. Она используется в строительстве небоскребов и олимпийских объектов, производстве магистральных автоприцепов, высокоскоростных поездов и СПГ-танкеров, создании экологичной мебели и стильных интерьеров. «Свеза» – поставщик №1 в России для монолитного строительства.
«Свеза» выпускает 1,4 млн м3 высококачественной продукции ежегодно, включая фанеру и древесно-стружечные плиты.
«Свеза» работает в России с 1997 г. За это время компания провела модернизацию и масштабное увеличение производства с использованием новейших технологий, и оборудования. «Свеза» создает в российских регионах современные рабочие места, на которых трудятся династии опытных сотрудников – профессионалов в своем деле.
«Свеза» ответственно подходит к использованию лесных ресурсов, что подтверждено международными сертификатами FSC (Forest Stewardship Counсil® – Лесной попечительский совет – международная некоммерческая организация, целью которой является содействие экологически ответственному лесопользованию и управлению лесными ресурсами).
Компания «Свеза» включает в себя ООО «СВЕЗА-Лес» (поставщик) и комбинаты-производители продукции: в Санкт-Петербурге, Вологодской, Свердловской, Тюменской, Костромской (2 комбината) областях, а также в Пермском крае. Комбинаты располагаются в местах, традиционно богатых березовыми лесами. Удобное географическое расположение комбинатов обеспечивает оптимальную логистику.
пресс-служба «Свеза»


Оцените материал:
Ближайшие события

16.05.2024 - 18.05.2024
Хабаровск

18.06.2024 - 19.06.2024
Санкт-Петербург

07.08.2024 - 10.08.2024
Архангельская область,
Устьянский район

09.09.2024 - 12.09.2024
Москва