«Новоенисейский ЛХК» представил Юрию Чайке предложения о регулировании лесной отрасли

27.09.2019

«Новоенисейский ЛХК» на расширенном совещании по вопросам лесопользования под руководством генпрокурора РФ Юрия Чайки в Красноярске представил доклад об успешной практике лесопользования и ключевых проблемах лесной отрасли России, предложив пути их решения.

В мероприятии принимали участие министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин, временно исполняющий обязанности руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Михаил Клинов, главы регионов Сибирского федерального округа, представители Государственной Думы РФ и Федеральной таможенной службы.

«Новоенисейский ЛХК», который первым в регионе успешно реализовал Приоритетный инвестиционный проект в области освоения лесов, стал единственным предприятием лесопромышленной отрасли среди участников мероприятия. Общий объем инвестиций, задействованных в осуществлении проекта, составил 351,1 млн. руб. Средства были направлены на строительство производственных мощностей, лесной инфраструктуры и обеспечение пожарной безопасности.

В докладе предприятия, озвученном на совещании, среди системных вопросов, требующих внимания, названы отсутствие единого федерального органа государственного управления лесопромышленным комплексом, а также неэффективный подход к выявлению и тушению лесных пожаров. «НЛХК выступил с предложением централизовать управление заготовкой сырья и его переработкой и вернуть практику тушения пожаров, которая существовала в советские времена: авиапатрулирование и оперативное тушение возгораний силами мобильной бригады», - отмечается в документе.

На совещании предприятие также обозначило недостаточные объемы работ по восстановлению лесов, нехватку мощностей по переработке отходов лесной промышленности, что в совокупности негативно влияет на пожарную безопасность.

«Новоенисейский ЛХК» на совещании выступил с идеей разделить управление лесным фондом по целевому назначению на рекреационные, резервные, природоохранные, коммерческие участки и для пользователей коммерческих участков создать экономические стимулы для интенсивного лесопользования и ухода за лесным фондом.

Предприятие обратило внимание Генеральной прокуратуры на проблему масштабных вырубок леса под видом личных нужд. «15-20 и более заявок оформляются в один участок, который выделяется в лесном фонде. В итоге круглый лес, который должен пойти на строительство домов, поступает в продажу на рынок по серым схемам», - говорится в докладе «Новоенисейского ЛХК». Предлагается обязать граждан отчитываться за использование древесины и предусмотреть материальную ответственность в случае, если она использовалась не по назначению.


Источник:  Пресс-служба «Новоенисейского ЛХК»


Оцените материал:
Ближайшие события

16.05.2024 - 18.05.2024
Хабаровск

18.06.2024 - 19.06.2024
Санкт-Петербург

07.08.2024 - 10.08.2024
Архангельская область,
Устьянский район

09.09.2024 - 12.09.2024
Москва